Появились подробности смерти в самолете мужа Дианы Гурцкая Петра Кучеренко

«Первую помощь пыталась оказать пассажирка, представившаяся врачом»

Выяснились новые подробности трагической смерти заместителя министра образования и науки Петра Кучеренко – мужа певицы Диана Гурцкая. Он умер, возвращаясь из служебной командировки, с Кубы. Как удалось выяснить «МК», в самолете Петру Кучеренко пыталась оказать первую помощь летевшая тем же бортом врач. А аэропорт Волгограда не принял самолет, на котором мужу артистки стало плохо, поэтому экипажу пришлось лететь до Минеральных Вод.

«Первую помощь пыталась оказать пассажирка, представившаяся врачом»

«До прилета самолета первая бригада врачей скорой помощи уже была в аэропорту, ждали посадки. Поводом для вызова значился «приступ эпилепсии», - рассказал  источник в министерстве здравоохранения Ставропольского края. – По времени - в 22.40 была посадка самолета, бригада врачей была на месте раньше, в 22.30.  

Но клиническая смерть наступила еще в самолете, кардиограмма после приземления показала, что сердце не бьется. Как выяснилось, на борту этого самолета летела женщина. Когда Кучеренко стало плохо, она представилась врачом, пыталась оказать ему первую помощь. Фамилии ее мы не знаем. Совсем плохо ему стало примерно за 30 минут до посадки в Минводах. Почему-то волгоградский аэропорт не принял самолет, и только Минводский дал добро на посадку».

Судя по всему, именно за эти 30 минут у Петра Кучеренко произошла остановка сердца, но зафиксировать ее никто на борту не мог. Когда самолет сел в Минводах, на борт сразу же поднялась бригада врачей и реаниматологов. Все реанимационные действия проходили именно в салоне.

По их словам, у мужчины уже были зафиксированы признаки наступления смерти. Еще медики ориентировались на то, что говорили очевидцы. А говорили они, что пассажиру мгновенно стало плохо, он стал задыхаться.  

«Врачи проводили все реанимационные мероприятия, как положено и даже дольше – в течение 49 минут, - уточнил источник. – В итоге в 23.49 была официально констатирована смерть».

- Могли ли повлиять на причину смерти перемена климата, атмосферное давление? – поинтересовались мы у специалиста.

- Скорее всего, у человека были сердечно-сосудистые проблемы, ну а высота дала свой отпечаток. Предварительный медицинский анализ указал именно на проблемы с сердцем. Может быть, что и тромб…

Умер муж Дианы Гурцкая: кадры истории любви певицы и Петра Кучеренко

Умер муж Дианы Гурцкая: кадры истории любви певицы и Петра Кучеренко

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29034 от 23 мая 2023

Заголовок в газете: Посадка не спасла замминистра

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру