Госдума рассмотрит законопроект, обязывающий школьников участвовать в общественно полезном труде

Госдума рассмотрит законопроект, обязывающий школьников участвовать в общественно полезном труде

24 мая группа депутатов, возглавляемая председателем комитета по просвещению Ольгой Казаковой из партии "Единая Россия", внесла в Госдуму законопроект, который обязывает школьников принимать участие в общественно полезном труде. В пояснительной записке к документу отмечается, что формирование правильного отношения к труду является длительным процессом с отсроченными результатами, и этот процесс необходимо начинать в детстве.

В качестве примеров общественно полезной работы Ольга Казакова упоминает высадку деревьев и цветов на школьной территории, участие в оформлении класса или школьной площадки для мероприятий, помощь в библиотеке, музее и другие подобные виды деятельности. Она также подчеркнула, что вопросы поддержания чистоты и порядка в образовательных учреждениях "не должны зависеть от желания или нежелания кого-либо", а являются неотъемлемой частью образовательной и воспитательной среды.

Инициаторы законопроекта предлагают отменить запрет на привлечение учащихся к труду без их согласия или согласия их родителей, который сейчас содержится в законе "Об образовании в Российской Федерации".

Один из авторов законопроекта, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, сообщил "Ведомостям", что согласно предложенным поправкам, трудовое воспитание будет включено в образовательный процесс школьных учебных заведений. В новой версии закона "Об образовании" исключается необходимость получения согласия родителей на участие учащихся в трудовой деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру