Сцепились у скарабея: характер стычек украинцев с россиянами на зарубежных курортах изменился

На совместные морские прогулки введены жесткие запреты

Власти популярных у россиян курортов уверяют, что сделали все возможное, чтобы оградить гостей из РФ от русофобии, а их геополитических противников лишить возможности выяснять отношения на отдыхе, что до недавнего времени было сплошь и рядом. Но впереди лето, россияне поедут в отпуск, большинство с детьми, могут ли они рассчитывать, что отдых пройдет без пляжных междуусобиц? Мы выяснили, насколько часто сегодня вспыхивают локальные конфликты между россиянами и украинцами.

На совместные морские прогулки введены жесткие запреты

- В плане стычек русских отдыхающих с украинцами самыми сложными для нас были весна и лето прошлого года, - отвечает представитель одной из турфирм на вопрос, насколько мирно сосуществуют стороны геополитического конфликта в условиях расслабленного отдыха. – Постоянно были сигналы в полицию, жалобы гостей отелей, что они вынуждены наблюдать взаимные оскорбления и даже рукоприкладство, а еще и заявления сцепившихся друг на друга. 

И нашей главной задачей стало развести плохо ладящих между собой гостей так, чтобы не провоцировать их на споры. И так, чтобы никого при этом не уязвить. Мы же не судьи, а принимающая сторона на отдыхе.

По словам собеседника, решено было расселять россиян и украинцев по разным отелям, а также пересмотреть экскурсионные программы в рамках каждого заезда так, чтобы противоборствующие стороны не оказались не только в одном автобусе, но даже в одно и то же время возле одной и той же достопримечательности.

- Работа была очень кропотливая, - вспоминает русскоязычный гид из Египта. – Экскурсии же предлагаются в каждом отеле, и мы скоро поняли, что развести группы россиян и украинцев по дням практически нереально. Да и по часам тоже.

К примеру, из Хургады в Луксор все туристические автобусы выезжают рано утром, чтобы гости успели все осмотреть до темноты. Приходилось разводить группы уже прямо на месте, как в кино. Если у тебя россияне, звонишь коллеге с украинцами: вы где? Если они в Долине царей, то мы на Аллею сфинксов – и наоборот. И все равно как-то недосмотрели: россиянка с украинкой столкнулись случайно у Скарабея и сцепились.

Если древнее изваяние жука-скарабея 7 раз обойти против часовой стрелки, сбудется загаданное желание - по словам экскурсовода, большинство гостей Луксора верят в эту легенду.  А некоторые, чтобы уж наверняка, обегают вокруг жука не 7, а 14 раз, а то и больше, чем задерживают всю группу. Именно при таких обстоятельствах туристка из Украины отпихнула от жука - исполнителя желаний россиянку, что вылилось в потасовку сначала между их мужьями, а затем в разборки автобус на автобус. 

- Но в Луксоре хотя бы людей полно и быстро разняли, а самое ужасное, когда выяснять отношения начинают на экскурсионной лодке, - с ужасом вспоминает гид. – Тогда хоть за борт прыгай! Поэтому у нас очень жесткий запрет насчет морских прогулок. Не грузить на один корабль русских не только с украинцами, но и с поляками и чехами.

Такое чувство, что бывшие социалисты самые обиженные. Восточные европейцы часто сами провоцировали выяснение отношений, увидев рядом туристов из России и Украины.

- Вы говорите об этом в прошедшем времени. А как сейчас?

- Сейчас намного спокойнее. Во-первых, отдыхающих украинцев стало меньше, чем год назад. И намного меньше, чем гостей из России. Во-вторых, сделано все, чтобы они не натыкались друг на друга. И если прошлой весной эмоции у сторон просто зашкаливали, то теперь и россияне, и украинцы не то, чтобы привыкли к состоянию конфликта, но как-то подстроили под него свою повседневную жизнь. И теперь рассуждают, что раз уж заплатили такие немаленькие деньги за отдых, то зачем портить его опасными выходками?!  

На турецких курортах россиян и украинцев по разным отелям не разводили и, если верить персоналу отелей, по началу было всякое. Но теперь все подуспокоились.

- Я своими глазами наблюдала, - делится россиянка, подрабатывавшая прошлым летом в турецком отеле, - как компания поляков в баре подсела к украинской паре и стала мужа подначивать. Украинец был выпивши и начал заводиться. Даже что-то выкрикнул.  

В турецкой туротрасли рассказывают, что сами украинские турагенты просят своих клиентов «не развязывать геополитику на пляже», предупреждая, что никакой поблажки ждать не приходится.

- Агрессоры из украинских гостей почему-то думали, что в случае потасовки с русскими им ничего не будет, так они «потерпевшая сторона и им сочувствует весь мир», - вспоминает управляющий отелем в Кемере. – Отели обычно предпочитают утихомирить гостей без вызова полиции, чтобы не портить репутацию отеля.

Но как-то раз мы не могли справиться своими силами со здоровыми нетрезвыми мужчинами. Приехали полицейские, скрутили и увезли в участок всех участников – двоих россиян, троих украинцев и румын человек пять. А один из украинцев все не мог понять, почему его тоже забирают? На самом деле он пьян был уже за ужином, сам подошел к столику, где сидели россияне, и начал требовать, чтобы они перед ним извинились. Русские тоже уже пропустили по бокальчику, поэтому конфликт гасить не стали.

По словам менеджера, дело закончилось масштабной битвой в лобби и прибытием правоохранителей. В других отелях турецкой Ривьеры солидарны: в сравнении с прошлым сезоном все намного спокойнее.

- Гости могут повздорить – но не потому что у них геополитические разногласия, а потому что выпили лишнего, - говорит метрдотель анталийского пятизвездника. – А дальше все зависит от того, насколько бдительна служба безопасности. Разводить в стороны гостей, начавших общаться на повышенных тонах на территории отеля – дело сотрудников гостиницы.

И персонал должен за этим следить не только в стенах отеля и в ресторанах, но и возле бассейна, на пляже и везде по периметру. У нас каждый отвечает за свой участок: на пляже спасатель, у бассейна аниматор, в баре бармен и так далее. Кто допустил безобразие, тому штраф. Но за последние три месяца лично я ни одного случая неприятного не припомню.

Самый свежий «геополитический конфликт» на турецких берегах нам описала отдыхающая там сейчас москвичка:

- В нашем отеле одна крупная украинская дама отказалась от утренней аквааэробики, узнав, что в группе россиянка. Стала вылезать из бассейна, а наша вслед ей пробормотала что-то вроде: «Ну и останешься толстой». 

И тут украинская туристка вдруг как поскользнется и всем своим весом, а в ней килограмм сто, бултых назад в бассейн! Конечно, все ржут, даже чешки и польки. Ну потому что просто смешно. А украинка потом весь свой отдых на каждом углу трубила, что русские умеют наводить «порчу на расстоянии». И она, мол, очевидец и жертва.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру