Хейт вам: озвучена техника безопасности в условиях пляжной русофобии

Как на заграничном отдыхе избежать конфликтных ситуаций и неприятных эмоций

По следам нашей публикации о курортных стычках между российскими и восточноевропейскими туристами во главе с украинскими отпускниками, мы получили лавину откликов, которая, как назло, делится ровно пополам. Часть сограждан уверяет, что описаны частные случаи, а лично им за пределами РФ все, включая украинцев, улыбаются и машут. А другая половина откликнувшихся соотечественников сетует, что чем ближе отпуск, тем страшнее, ведь летом на популярных курортах русофобия может вырасти пропорционально числу наших отпускников. В преддверии сезона отпусков с помощью экспертов, изучивших массу случаев, мы выявили главные ошибки соотечественников в случае «курортного хейта» (хейт - ненависть — англ). Чего же делать нельзя, если хочешь в отпуске защитить себя и свою семью от неприятных эмоций?

Как на заграничном отдыхе избежать конфликтных ситуаций и неприятных эмоций

По мнению специалистов по безопасности, главная ошибка — уподобляться. Ее можно проиллюстрировать самой свежей из историй, пришедшей в ответ в том числе и на нашу публикацию. Две молодые россиянки во время путешествия по Европе были оскорблены польскими водителями. Обидой девушки поделились в соцсетях, что сегодня вполне естественно. Сначала сообщение было  лаконично: «Забронили поездку из Берлина в Амстердам на бла-бла-каре. Приехал поляк, увидел нас и отказался  везти, потому что мы русские. И так 5 раз. А один даже жалобу на нас накатал, что мы смеем еще и евро-бла-бла хотеть». Но комментаторы в Рунете бывают разные: одни выразили девушкам сочувствие, а другие недоверие и даже подозрения в ангажированности. Россиянки обиделись по новой и вспомнили, что поляки оскорбляли их «и в барах Анталии». Тут и понеслась душа в рай, а вернее Рунет в преисподнюю: только самый ленивый пользователь не проехался по «высоте»   социальной ответственности соотечественниц, иначе чего это они ездят по Европе автостопом и сидят в турецких барах с поляками?!

- Когда нужно наладить диалог с визави, психологи советуют «отзеркаливать» собеседника — копировать его интонации, жесты, позы и даже частично его фразы, - напоминает психолог, консультирующий отечественную разведку. - А если необходимо этот диалог погасить, то действуйте от обратного. Делайте вид, что вы не только не понимаете обидных слов в свой адрес, но и не слышите их вовсе. И даже не видите того, кто их произносит. Даже если он стоит прямо перед вами, смотрите сквозь него. Умение «смотреть сквозь» потребует пары дней тренировок перед зеркалом, но оно того стоит. Умелый игнор задевает хуже пресловутой «сдачи», которая вас же и ставит на одну планку с человеком, позволяющим себе дискриминацию по национальному признаку в месте для отдыха, в то время как геополитические разногласия решаются на совсем ином уровне.

Другой инцидент из новейшей истории пляжного хейта иллюстрирует вторую распространенную ошибку жертвы русофобии — жалоба не туда. Туристка из РФ получила оскорбления в СПА отеля на популярном (и относительно доступном) для россиян еврокурорте (конкретно просит не указывать).

Я была в СПА-зоне вместе с еще несколькими гостьями нашего весьма дорогого отеля, - рассказывает жертва хейта. - Между собой мы не общались, только с персоналом по-английски. Я даже понятия не имела, откуда другие дамы, если б не работающая плазма на стене комнаты отдыха. Там начались евроновости, первым на повестке, конечно, конфликт между РФ и Украиной. И тут двое дамочек прямо из джакузи начинают по-русски отпускать гадости в адрес всех русских: мол, сдохли бы скорее вместе с детьми и  внуками. Я поняла, что они не распознали во мне россиянку: извинилась и попросила при мне такое не говорить.  В ответ они разорались, как их родное Закарпатье всю свою историю страдало от русских и чуть ли не от меня лично. На это я попросила их перейти на мову, чтобы я хотя бы не понимала жути, вылетающей из их ртов. Но мовы они, видимо, не знали, так как перешли не на нее, а на русский же мат. Я так боялась сорваться в ответ (в отличие от  этих западенок, для ксенофобские провокации за гранью), что вызвала менеджера отеля и попросила оградить от оскорблений. 

Все, что за этим последовало, по словам отпускницы, заставило ее почувствовать, что на европейской земле она и впрямь гостья незваная. Явившийся менеджер с улыбкой пообещал сообщить о ЧП управляющему отеля и обещание сдержал. Управляющий выразил сочувствие и лично связался с российским туроператором. Оттуда позвонили с сообщением, что за личную неприкосновенность наших граждан «по месту отдыха» отвечает либо местная полиция, либо наше консульство. Последнее оказалось оцепленным тройным кольцом молчаливой местной охраны, но внутри не подавало признаков жизни — нерабочие часы. А по телефону полиции, принимая вызов, попросили «четко перечислить телесные повреждения». На этом наша туристка сдалась, осадком от отдыха осталась невыплеснутая обида. 

- Все перечисленные инстанции — ошибочны, - комментирует специалист по безопасности. - Где бы ни находился курорт, принимающая сторона, особенно выгодополучающая (отели, рестораны, магазины и пр.) предпочитает соблюдать нейтралитет. Родной туроператор тоже будет пытаться обесценить случившиеся в глазах самой же жертвы, чтобы не платить компенсацию за моральный ущерб, которая потребуется если дать делу законный ход. Вызванные правоохранители относятся к той же принимающей стороне, не заинтересованной в уязвлении туристов, откуда бы они ни были, поэтому силовики вмешаются только в случаях рукоприкладства и прочей опасности для жизни и здоровья любой из противоборствующих сторон. Консульство же решает вопрос на уровне национальных диаспор за рубежом, а не дамы, которую оскорбили в сауне. Предвижу сарказм, что некуда бежать.  Это не так. В нынешних условиях на любом крупном курорте, собирающем интернациональный контингент, в крупных отелях и при полиции обязано быть подразделение или хотя бы пара сотрудников «по работе с иностранными туристами (после массового нашествия релокантов из РФ такие подразделения появились на Пхукете, на Бали и в ряде других востребованных направлений). Вот эти люди должны владеть ситуацией во всех смыслах: иметь компетенцию, владеть языками и знаниями международного права на любой случай разжигания ненависти по национальному признаку, в какой бы степени и форме оно ни проявлялось. И первое, что нужно сделать, прибыв на любой курорт вне РФ, обзавестись номером горячей линии этой службы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру