Назван ингредиент помогающего справиться с диабетом «суперсупа»: снижает уровень сахара

Особый сорт брокколи с Сицилии таит в себе полезные свойства

Британская пресса расписывает достоинства «суперсупа» из брокколи, который, как уверяют его создатели, может помочь справиться с диабетом 2 типа. Представьте, что вы съедаете тарелку супа раз в неделю, что может помочь снизить уровень сахара в крови и, таким образом, снизить риск развития диабета 2 типа.

Особый сорт брокколи с Сицилии таит в себе полезные свойства

Секрет, по словам «авторов» полезного супа, заключается в особом сорте брокколи, впервые обнаруженном ведущим ученым компании, профессором Ричардом Митеном, который растет в диком виде на Сицилии. После многолетних исследований и селекции растений производящая этот «суперсуп» компания вывела новый сорт брокколи под названием GRextra, который она выращивает и перерабатывает в суп в Шотландии.

Как пишет The Guardian, овощи семейства крестоцветных, к которым относятся брокколи, цветная и брюссельская капусты, естественным образом содержат соединение под названием глюкорафанин. Как только это химическое вещество попадает в кишечник, оно преобразуется в активную форму, называемую сульфорафан, которая помогает улучшить работу клеток организма и, как было замечено, обращает вспять замедление метаболизма, связанное со старением.

Компания, которая продает свою продукцию под брендом SmarterNaturally, была выделена из института Quadram, исследовательского центра пищевых продуктов и здоровья в Норвиче, и частично финансируется правительством за счет грантов Британского агентства исследований и инноваций, а также венчурного финансирования.

Полезные свойства супа основаны на исследованиях профессора Ричарда Митена по глюкорафанину. “Существует действительно большой и постоянно растущий объем опубликованных данных, которые все являются рецензируемыми, опубликованными научными работами по глюкорафанину и сульфорафану, - говорит исполнительный директор Лора Найт. – Мы создали пищевой продукт, который содержит действительно большое количество этого соединения”.

Исследование продемонстрировало, что каждая порция супа, приготовленного из сублимированной сырой брокколи, содержит столько глюкорафанина, сколько человек получил бы, съев пять или более головок сырой брокколи.

Испытания компании показали, что употребление всего одной тарелки супа в неделю может помочь снизить повышенный уровень глюкозы в крови и поддерживать этот низкий уровень в течение долгого времени. Это особая помощь людям с высоким уровнем сахара в крови, который является ключевым фактором риска развития диабета.

Другие исследования также показали, что употребление продуктов, богатых глюкорафанином, при одновременном изменении образа жизни может помочь при других возрастных заболеваниях, включая поддержку тех, кто хочет снизить риск развития рака, а также может помочь снизить кровяное давление и уровень холестерина.

Итак, каков же суп на самом деле на вкус? Приготовленный на 250 мл кипящей воды и хорошо размешанный, ярко-зеленый суп имеет более густую консистенцию, чем можно было бы ожидать от супа из пакетика, и мягкий овощной вкус, похожий на смесь брокколи и цветной капусты. Возможно, для большинства это блюдо не станет кулинарным событием недели, но включить его в рацион людей будет нетрудно.

Снижение уровня глюкозы в крови не происходит в одночасье, данные свидетельствуют о том, что людям требуется около шести месяцев употребления супа, чтобы увидеть эффект.

Стремясь помочь тем, у кого недавно диагностировали диабет 2 типа, Национальная служба здравоохранения недавно расширила свою программу диеты с супами и коктейлями, которые, как было доказано, помогают людям сбросить вес.

Согласно последним данным Diabetes UK, число людей, живущих с диабетом, в стране впервые превысило 5 миллионов, что благотворительная организация назвала “быстро обостряющимся” кризисом. Подавляющее большинство (90%) людей с диабетом имеют диабет 2 типа, заболевание, вероятность развития которого гораздо выше, если у них избыточный вес. Около двух третей взрослых в Великобритании имеют избыточный вес или страдают ожирением.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру