Разгадана тайна ярко-зеленой воды в венецианском Гранд-канале

Экологические активисты оказались «не при делах»

Тайна, почему Гранд-канал Венеции стал флуоресцентно-зеленым, разгадана. Местные власти утверждают, что трансформация цвета воды произошла из-за флуоресцеина – вещества, используемого для тестирования сетей очистки сточных вод.

Экологические активисты оказались «не при делах»

Впечатляющее превращение участка венецианского Гранд-канала в районе знаменитого итальянского моста Риальто во флуоресцентно-зеленый цвет произошло благодаря флуоресцеину, нетоксичному веществу, используемому для тестирования сетей канализации, пришли к выводу местные власти.

Как пишет The Guardian со ссылкой на Agence France-Press, местные жители заметили, что участок Большого канала Венеции в воскресенье стал ярко-зеленым, что побудило полицию провести расследование на фоне предположений, что это мог быть трюк защитников окружающей среды.

Пожарная служба Италии опубликовала в воскресенье видео, на котором видно, как одна из ее лодок плывет по фосфоресцирующим водам. “Гранд-канал, окрашенный в зеленый цвет, - это то, что обнаружила пожарная служба сегодня утром, когда мы вмешались вместе с ARPAV (региональное агентство по предотвращению и защите окружающей среды региона Венето – «МК»), чтобы собрать образцы и проанализировать этот ненормальный цвет”, - говорится в сообщении.

Префект Венеции созвал экстренное совещание полицейских сил, чтобы разобраться в произошедшем и изучить возможные контрмеры, сообщило информационное агентство ANSA.

Но анализ показал “присутствие флуоресцеина в взятых образцах”, по данным ARPAV.

Результаты “не показали присутствия токсичных элементов в проанализированных образцах”, сказали в ведомстве, не уточнив происхождение вещества.

Изменение цвета, замеченное жителями, вызвало удивление, и полиция выясняет, не могло ли воскресное мероприятие быть акцией протеста активистов по борьбе с изменением климата, сообщает местная ежедневная газета La Nuova Venezia.

Дело в том, что нынешний инцидент перекликается с недавними эпизодами в Италии, когда экологические группы раскрашивали памятники. Однако, в отличие от предыдущих случаев, ни одна группа активистов не выступила с заявлением об ответственности за то, что произошло в Венеции.

На прошлой неделе активисты-экологи забрались на римский фонтан Треви и вылили в его воду черную жидкость, полученную из разведенного растительного древесного угля.

Группа из примерно 10 человек также стояла внутри фонтана, держа в руках плакат с надписью “Мы не будем платить за ископаемое топливо”, что является отсылкой к кампании по прекращению государственных инвестиций и субсидий на ископаемое топливо.

А в марте активисты обрызгали оранжевой краской стены Палаццо Веккьо, где находится ратуша Флоренции, стремясь подчеркнуть необходимость борьбы с климатическим кризисом.

В любом случае, это не первый случай, когда Гранд-канал в Венеции становится зеленым, отмечает пресса. В 1968 году аргентинский художник Николас Гарсия Урибуру покрасил воды венецианского Гранд-канала в зеленый цвет флуоресцентной краской во время 34-й Венецианской биеннале в целях повышения экологической осведомленности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру