Эндокринолог сообщила, при каких симптомах необходимо срочное обследование

Эндокринолог сообщила, при каких симптомах необходимо срочное обследование

Эндокринолог Зухра Павлова в своем Телеграм-канале назвала пять тревожных симптомов, при которых необходимо срочное обследование.

Первый симптом – резкое похудение, которое, по словам Павловой, может стать причиной онкологии.

Кроме того, резкий набор массы тоже является неприятным сигналом, который требует изучения специалистом-терапевтом.

Такие симптомы, как появление морщин, отекшие веки и тусклый цвет лица указывают на проблемы эндокринной, сердечно-сосудистой, мочевыделительной систем, написала Павлова. При сохранении отеков вполне возможны сложности с работой почек, сердечно-сосудистой системы или щитовидной железы. Обследование в таких случаях должно быть срочным, написала она.

Кроме того, следует насторожиться при наличии таких проявлений, как частые высыпания, акне, слишком сухая или жирная кожа, потемневшая кожа в подмышечных впадинах, на локтях, вокруг век и на задней поверхности шеи, ломкость ногтей, перхоть, постоянные трещины в углах губ, боль в веках.

Кроме того, резкие перемены в настроении, а также такие явления, как раздражительность, апатия, усталость на протяжении более месяца являются маркером критических проблем в работе всего организма, в том числе гормонального дисбаланса, сообщила Павлова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру