"Историческое событие": спасенный леопард Leo 260M вернулся в дикую природу

"Историческое событие": спасенный леопард Leo 260M вернулся в дикую природу

Спасенный леопард Leo 260M вернулся в дикую природу, сообщает Telegram-канал "Земля Леопарда". Новым домом для зверя-сироты стал Уссурийский заповедник, где леопарды исчезли более 50 лет назад.

 Leo 260M был спасен сотрудниками «Земли леопарда» в июле 2022 года. В Центре реабилитации он получил помощь и лечение, освоил навыки охоты на крупную добычу, "сдав все экзамены на «отлично»". Уточняется, что зверь остался по-настоящему диким.

Экспертами, в том числе ведущими зоологами России из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, было принято решение: повзрослевший самец готов к возвращению на волю. В качестве места выпуска выбран Уссурийский заповедник.

 Leo 260M стал третьим леопардом, благополучно выпущенным на этой территории. В конце мая здесь впервые за полвека появились дальневосточные леопарды, молодые самец Leo 270M и самка Leo 284F. Как и в случае с первыми хищниками, выпуск был проведен «мягким способом», через специальный вольер. В настоящее время за поведением всех трех леопардов наблюдают с помощью фотоловушек и спутниковых ошейников.

⭐️ Это историческое событие, первый в мире случай успешной реабилитации и реинтродукции этого редкого подвида хищников. Место выпуска леопарда имеет важное значение. Теперь эти хищники возвращаются в места, где их не видели десятилетиями. Это стало возможным благодаря сохранению популяции на их основной территории – в нацпарке «Земля леопарда», где животные находятся под защитой от браконьерства, рубок леса и природных пожаров. С начала века популяция леопарда выросла более чем в три раза, с 35 до 125 особей. Работа ведется при поддержке АНО Дальневосточные леопарды».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру