Лучшие архитекторы страны разработают мастер-план для развития Темниковского района в Мордовии

Лучшие архитекторы страны разработают мастер-план для развития Темниковского района в Мордовии

Разработкой стратегии развития Темниковского района Республики Мордовия, который в 2021 году стал частью паломническо-туристического кластера «Арзамас - Дивеево - Саров» (Нижегородская область) займется ДОМ.РФ.

Как сообщили в пресс-службе госкомпании, документ будет подготовлен с учетом мнения жителей, малого бизнеса и экспертов. В первые дни июня специалисты проектного отдела осмотрят знаковые религиозные и туристические объекты района - город Темников, деревню Алексеевка, поселок Санаксарь и Мордовский заповедник. Также пройдет встреча с главой района, на которой обсудят детали предстоящей работы. В ближайшее время будет создана краудсорсинговая онлайн-платформа, где горожане смогут оставить свои предложения.

«Нам предстоит важная и ответственная работа. Арзамас-Дивеево-Саров-Темников — это духовный и культурный центр с особо охраняемыми территориями и историческими зданиями. Важно сохранить эти объекты, особый дух этих мест. Одновременно стоит задача разработать архитектурно-планировочные, транспортные и инженерные решений, необходимые для развития кластера, туристический поток в котором к 2030 году увеличится до 1,8 млн человек в год», - сказал заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов.

«Развитие паломническо-туристического кластера в Темниковском районе Мордовии для нас - важнейшая задача. Территория имеет высокий потенциал в туризме: здесь расположены значимые религиозные, природные объекты, памятники архитектуры и истории. Эта земля связана с именем адмирала Федора Ушакова, чье имя почитается в России и за её пределами»,— отметил глава республики Артем Здунов.

Ход проектных работ будет контролироваться Попечительским советом по возрождению Саровской и Дивеевской обителей. Его председателем является первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. Завершить разработку стратегического документа планируется в начале 2024 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру