«За детей страшно»: что происходит в белгородском Шебекино

Город пустеет из-за ударов ВСУ

В Воронежской области заявили о готовности принять в санаториях региона не только белгородских детей, но и других переселенцев, которым нужно убежище от обстрелов. Ситуация в приграничных районах Белгородской области и впрямь напряженная. Особенно достается Шебекинскому округу. За прошедшие сутки город Шебекино неоднократно оказывалось под массированным артиллерийским обстрелом с украинской стороны. Удары ВСУ  делают жизнь людей невыносимой и осложняют работу местных предприятий. 

Что происходит в Шебекино — разбирался «МК».

Город пустеет из-за ударов ВСУ
ФОТО ИЗ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛА В.ГЛАДКОВА.

Только за сутки по Шебекинскому округу нанесли 215 ударов, из них 49 снарядов прилетели в сам город. Под ударом оказался даже пункт временного размещения (ПВР), в котором приютили людей из обстреливаемых поселков. В зданиях санатория, на который пришлись три точных попадания украинских снарядов, находились старики и дети, охранник пункта погиб. 

По словам очевидцев, из ПВР всех эвакуировали. Сейчас территория бывшего санатория пустует и своим покинутым видом напоминает город Припять, оставляя грустное впечатление.

За минувшие сутки удары из ствольной и реактивной артиллерии в Шебекино выбили окна и повредили фасады сразу 29 многоквартирных домов. Пострадало также административное здание, торговый центр. Сгорел магазин, повреждены три десятка автомобилей.

Шебекино, от которого до украинской границы меньше 10 км, обстреливается ВСУ регулярно. Кроме самого города под ракетные и минометные удары попадают входящие в округ сёла Новая Таволжанка, Середа, Муром. В этом районе расположено немало промышленных предприятий, нормальная работа которых теперь поставлена под вопрос.

Несколько дней назад украинский дрон атаковал зернохранилище сельхозпредприятия в Муроме. Никто не пострадал, но рабочих пришлось эвакуировать. В самом Шебекино недавно обстреляли сразу четыре местных завода. Загорелся корпус предприятия с лакокрасочными жидкостями, где четверо сотрудников получили ожоги дыхательных путей и отравление угарным газом.

Всего в городе расположены с десяток фабрик и заводов. В Шебекино производят оборудование для хлебопекарной и кондитерской промышленности, лакокрасочные материалы, одежду, кормовые концентраты, средства пожаротушения, трактора и спецтехнику. Довольно известной в России является продукция шебекинского «Макаронно-кондитерского Производства».

О ситуации в Шебекино «МК» рассказал житель города Михаил.

—​ Как себя ощущают шебекинцы сегодня?

— Наша проблема, если ее можно так назвать, гораздо глубже и опаснее, чем это может показаться на первый взгляд. Когда-то очень давно я был на войне. Там мы тоже боялись за свою жизнь, но то было совсем другое. Там была чужая земля. Дом, семья, близкие были далеко и в безопасности. А сейчас всё здесь, в твоём городе, где вроде всё то же, а вроде уже и совсем нет. Где угодно тебя это может настигнуть. В любой момент. 

Нет ощущения безопасности. Уже спокойно на улицу не выходим. Каждый день по нам бьют. Чуть ли не каждую ночь что-то горит. Есть перебои со светом, водой, газом. Вечером идёшь по улице — стоит чья-то машина. Утром на том же месте — обгоревший кусок металла в воронке.

—​ Как вы оцениваете вариант возможной эвакуации?

— За детей страшно. Им здесь делать нечего. Женщин я бы тоже вывез. Мужчины должны остаться. Парни сейчас по разному поступают. Кто-то поехал вывозить семьи подальше отсюда, но в основном все работают, вступают в местную оборону, некоторые пошли добровольцами в армию. Но есть ощущение, что город пустеет потихоньку...

В свою очередь в пресс-службе губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова заявили, что эвакуировать население Шебекинского района пока не планируется. «На данный момент никакой речи об эвакуации не идет», — ответила пресс-служба главы региона на вопрос «МК».

Сейчас в плановом порядке 300 школьников из Шебекинского района перевезены на летний отдых в Воронежскую область в оздоровительный лагерь «Ландыш». Согласно заявлению главы Шебекинского городского округа Владимира Жданова местные власти понимают опасения населения и готовы оказать помощь в размещении детей и взрослых за пределами округа. Проезд, организацию проживания и предоставление питания власти берут на себя.

Читайте материал «Жители Шебекино описали устроенный украинцами ад: детей отправляют в Воронеж»  

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29041 от 1 июня 2023

Заголовок в газете: «Нет ощущения безопасности»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру