Дачникам напомнили, где можно выставлять свой урожай для продажи

За торговую точку вне положенного места прилетит штраф

Как правильно продавать урожай с собственного огорода, чтобы не нарваться на штраф, разъяснил садоводам председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. По словам эксперта, овощами и ягодами нужно торговать либо на социальных ярмарках, либо на сельскохозяйственных рынках. Если же вешать объявления на забор или усаживаться на табуретках возле железнодорожных и автостанций, можно в итоге потратить свою выручку на штрафы.

За торговую точку вне положенного места прилетит штраф

— Дачники имеют право торговать продуктами растениеводства и продуктами их переработки (от варенья до консервов), – говорит Чаплин. – Однако делать это нужно в специально отведенных местах, то есть на торговых площадях, платя за них аренду. А вот рядом с проезжей частью торговать урожаем нельзя. Нельзя также на станциях метро, в транспорте и рядом с административными зданиями. Тех, кто нарушит правила, ждет штраф от 500 до 2500 рублей.

Где же тогда можно, если ехать на ярмарку вам несподручно? Собственную продукцию можно продать по договоренности друзьям и знакомым, можно дать объявление на различных онлайн-площадках или выложить пост в соцсетях. Главное – не устраивать собственную торговую точку. Таковой вполне могут признать вашу табуретку у дороги.

Ограничений по объему продукции в законе нет. Дачник может продать столько урожая, сколько соберет.

При этом нельзя сбывать продукцию, не отмытую от земли, с посторонним запахом, гнилую и замороженную.

Говоря о налогах с продажи урожая, Чаплин отметил, что их можно не платить, но при соблюдении определенных условий. Для этого площадь дачного участка не должна превышать 50 соток, а овощи и фрукты должны быть выращены собственными силами, без участия наемных рабочих.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29043 от 5 июня 2023

Заголовок в газете: Придорожные нарушения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру