Назван день недели с наибольшей вероятностью сердечного приступа

Учёные в Ирландии выяснили, что инфаркт миокарда чаще происходит в понедельник

Учёные в Ирландии выяснили, что инфаркт миокарда чаще происходит в понедельник

Серьёзные сердечные приступы чаще происходят в понедельник, утверждают исследователи из Белфастского фонда здравоохранения и социальной защиты и Королевской коллегии хирургов Ирландии. Итоги исследования учёных были продемонстрированы на конференции Британского сердечно-сосудистого общества в Манчестере.

Медики проанализировали сведения 10 528 ирландских пациентов, госпитализированных в период с 2013-го по 2018 год с самым серьёзным типом сердечного приступа, инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (STEMI), который появляется, когда основная коронарная артерия полностью блокирована.

Специалисты пришли к выводу, что всплеск частоты таких сердечных приступов наблюдается в начале рабочей недели, наиболее высокие показатели отмечаются в понедельник. Кроме того, в воскресенье количество случаев оказалось больше, чем ожидалось.

Эксперты полагают, что причина многофакторная. В настоящий момент её не получается точно установить, вместе с тем, полагаясь на прошлые исследования, можно предположить циркадный элемент.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру