Россиян готовят к повышению цен на такси: приплатят за спокойствие

Придется выложить еще и за страховку поездки

Депутаты ГД РФ обсуждают вопрос страхования для пассажиров такси — возможные выплаты тем, кто пострадал в результате ДТП. Дело в том, что ситуация в такси сейчас принципиально отличается от ситуации в общественном транспорте. Если в метро или автобусе стоимость страховки уже включена в стоимость билета, то в такси этого нет — если случится ДТП, пассажиру еще нужно будет доказать, что он пострадал именно там (и собирать пухлый пакет справок).

Придется выложить еще и за страховку поездки

Сейчас речь идет об изменении этого принципа — тот закон, по которому безопасность пассажиров страхуется в общественном транспорте, могут распространить на такси. Если законопроект будет принят, компании такси обязаны будут страховать пассажиров на сумму до 2 млн рублей. Точный размер зависит от полученной травмы и будет рассчитываться по специальному правительственному постановлению.

Как объяснил в беседе с корреспондентом «МК» автомобильный эксперт Александр Шумский, сегодня в закон собираются внести поправку, обязывающую таксистов покупать дополнительный полис страхования ответственности перед своими клиентами.

— Сейчас страхование предусмотрено только в рамках полиса ОСАГО и составляет всего 500 тысяч рублей. Этого мало в случае серьезного ДТП. Повреждения имущества и здоровья этим не окупятся. Поэтому законодатели хотят увеличить сумму до 2 млн рублей, и такой полис обойдется порядка 30 тысяч за год. Так дорого, потому что таксисты — по статистике! — попадают в аварии в семь раз чаще, чем обычные автомобилисты. И потому что ездят чаще, и потому что ездят более усталыми. Соответственно, 30 тысяч рублей в год — это 2500 рублей в месяц, значит, эту сумму надо распределить между чеками пассажиров. Чек может вырасти на 30–50 рублей, но для коротких поездок это будет ощутимо. Поэтому есть опасение, что таксисты будут хитрить, не желая оформлять этот полис. Тем более что ОСАГО для таксистов и без того стоит почти втрое дороже, чем для обычного водителя.

Шумский отметил, что ситуация усугубляется тем, что таксистам не разрешается сегодня работать подолгу — следовательно, у них нет шанса зарабатывать больше. Поэтому сегодня в такси часто идут только те, кому терять нечего и кого никуда больше не берут. Тем более что любой ремонт машины сегодня подорожал примерно на 30%. По словам экспертов, никто не хочет поддерживать очередные поборы, поэтому общественность настроена негативно. Со стороны таксистов симпатий по этой инициативе нет и быть не может, потому что оформление повлечет для них новые расходы, — ну а пассажирам не нравится мысль о том, что стоимость поездки, конечно, неизбежно вырастет, пусть даже ненамного. К слову, в случае ДТП пассажир все равно обязан будет оформлять документы для получения выплаты — справки из травмпункта и прочее — самостоятельно.

Однако есть еще несколько нюансов. Как объяснил в разговоре с «МК» эксперт по вопросам такси Роберт Ян, эта дополнительная страховка усложнит работу тех таксистов, которые оформлены как самозанятые. Заниматься такими формальностями они должны будут самостоятельно, все проблемы лягут на их плечи — и они снова будут проигрывать большим таксомоторным компаниям.

— Дело в том, что в конце 2022 года приняли закон о регулировании деятельности такси. Теперь таксисты получили возможность оформляться как самозанятые, а раньше такую возможность имели только юридические лица и ИП. Однако самозанятые финансово ограничены в возможности возместить ущерб пассажиру в случае аварии или другого ЧП, а кроме них, никто не может этого сделать. Речь обычно идет о крупных суммах. Такая инициатива по страхованию должна сделать равными обязанности и возможности самозанятых и юридических лиц. Иначе получается, что у таксиста, который работает через таксомоторные компании, есть покрытие всех страховых рисков, а у водителя-частника нет, — объясняет эксперт.

Законопроект обещают рассмотреть 14 июня 2023 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29044 от 6 июня 2023

Заголовок в газете: Клиент заплатит за спокойствие

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру