Суд признал тараканов достаточным поводом, чтобы наказать арендодателя

Квартиросъемщица расторгла договор аренды через 10 дней после заселения

Москвичка обратилась в суд с требованием признать договор аренды недействительным. Согласно материалам дела, спустя 10 дней проживания в квартире, истица обнаружила, что в помещении есть тараканы. Она сообщила арендодателю о расторжении договора и возврате части арендной платы и страхового депозита. Дополнительно аналогичная претензия была направлена почтовой связью. Однако арендодатель отказался возвращать средства. Тогда арендатор обратилась в суд, в котором просила расторгнуть договор найма, взыскать с ответчика остаток арендной платы, депозит, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Квартиросъемщица расторгла договор аренды через 10 дней после заселения

Суд первой инстанции удовлетворил иск арендатора, суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения.

Ответчик подала кассационную жалобу, однако решение осталось неизменным.  

Член Московской областной коллегии адвокатов Ирина Зуй рассказала «МК», что решение суда абсолютно справедливо и законно.

– Основанием для расторжения найма жилого помещения является  в том числе его санитарное состояние. Если имеет место быть инфицирование объектов недвижимого имущества какими-либо насекомыми или грызунами, то это значит, что помещение находится в ненадлежащем санитарном состоянии. Также основанием для расторжения договора аренды могут послужить неисправные инженерные коммуникации – пояснила юрист. – В моей практике были подобные случаи. Семья сняла квартиру. А через некоторое время у ее членов появились проблемы с органами дыхания. И оказалось, что на кухне, под линолеумом имеется плесень. Арендаторы расторгли договор аренды. И также был случай, когда люди купили квартиру в новостройке, а в помещении обнаружилась плесень. Мы обратились в суд и расторгли договор купли-продажи. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру