Принца Гарри обвинили в трате времени Высокого суда

Герцог Сассекский должен появиться на судебном заседании

После того, как адвокаты британского принца Гарри и медиа-группы Mirror Group Newspapers выступили со вступительными заявлениями в понедельник, ожидается, что герцог Сассекский 6 июня впервые даст показания в Высоком суде - ответит на вопросы по своим обвинениям во взломе телефонов и использовании частных детективов.

Герцог Сассекский должен появиться на судебном заседании

Ожидается, что принц Гарри во вторник даст показания в Высоком суде по поводу предполагаемого незаконного сбора информации журналистами, работающими на Mirror Group Newspapers (MGN), что станет знаковым появлением на свидетельской скамье высокопоставленного члена королевской семьи.

Как напоминает Sky News, 38-летний Гарри подал в суд на издателя, пытаясь доказать, что репортеры изданий Daily Mirror, Sunday Mirror и Sunday People были связаны с такими методами, как взлом телефонов, "подкуп" или получение информации обманом, а также использование частных детективов в период с 1996 по 2010 год.

Группа MGN оспаривает эти претензии и либо отклонила, либо не признала каждую из них. Издатели также утверждают, что некоторые из заявителей подали свои судебные иски слишком поздно.

Ожидается, что сегодня герцог Сассекский подвергнется перекрестному допросу со стороны юристов издательства. В понедельник его собственный адвокат Дэвид Шерборн выступил со вступительными аргументами, утверждая, что журналисты Mirror прослушивали сообщения голосовой почты принцессы Дианы, когда Пирс Морган был редактором газеты.

Он также рассказал суду, как предполагаемое вторжение вызвало "недоверие" между Гарри и принцем Уильямом, и что "взлеты и падения, все тонкости" его отношений с бывшей девушкой Челси Дэви "были раскрыты и разобраны на части тремя названиями Mirror Group" - то, что было "явно вызвано путем незаконной деятельности".

При этом, отмечает Sky News, принца Гарри обвинили в том, что он напрасно тратит время суда. Герцог Сассекский не присутствовал на открытии слушания в Лондоне в понедельник - несмотря на то, что находился в стране - к большому "удивлению" судьи. Ожидается, что он появится во вторник, чтобы впервые дать показания по своему гражданскому делу против Mirror Group Newspapers (MGN).

Журналисты Mirror прослушивали сообщения голосовой почты принцессы Дианы, когда Пирс Морган был редактором газеты, заявил адвокат принца Гарри в Высоком суде, подробно описывая письма, которые леди Диана писала бывшему телеведущему Майклу Бэрримору.

Гарри пытается доказать, что в течение двух десятилетий статьи, опубликованные газетами Mirror Group (MGN) в Daily Mirror, Sunday Mirror и Sunday People, были написаны о нем с использованием информации, которая была незаконно получена путем взлома телефонов и перехвата голосовой почты, мошенничества и использования частных детективов.

Герцог Сассекский не присутствовал на открытии слушания в Лондоне в понедельник, несмотря на то, что находился в стране - к большому "удивлению" судьи, который приказал свидетелям явиться в суд за день до дачи показаний. Гарри собирается сделать это во вторник.

Его отсутствие было названо "экстраординарным" адвокатом MGN Эндрю Грином, который обвинил свою команду юристов в том, что они напрасно тратят время суда.

Дэвид Шерборн, представляющий интересы 38-летнего герцога, сказал, что Гарри праздновал второй день рождения своей дочери Лилибет и после этого прилетел в Великобританию из Лос-Анджелеса.

Адвокат заявил суду в своем вступительном заявлении, что у Гарри "не было времени в его жизни, когда он был в безопасности" от незаконного сбора информации. По словам мистера Шерборна, ничто в его жизни не было "священным или выходящим за рамки дозволенного".

Его вступительная речь включала утверждения о том, что телефон принцессы Дианы также был взломан, и он подробно рассказал о письмах, которые она писала комику Майклу Бэрримору, в которых говорилось, что у нее были тайные встречи со звездой.

Шерборн сказал, что в то время Бэрримор "боролся с тем, чтобы показаться геем", а также с пристрастием к выпивке и наркотикам, и что Диана встречалась с ним, чтобы утешить в трудное время.

В одном письме, датированном мартом 1997 года, она писала: "Дорогой Майкл, какой радостью было наконец-то встретиться с тобой сегодня вечером. Я действительно хотел подчеркнуть, что я здесь для тебя, что бы и когда бы ни случилось. Очень легко заскочить и повидаться с тобой."

В более позднем письме она рассказала, что была "опустошена", услышав, что The Mirror звонила ей в офис, чтобы спросить о "шести встречах, предположительно проведенных между нами".

"Никто не знал о наших разговорах/телефонных звонках. Как глубоко я сожалею [о том, что] то, что я считала личным делом, стало общественным достоянием", - написала Диана.

Дэвид Шерборн утверждал, что "очевидно, что Daily Mirror прослушивала сообщения голосовой почты" между этой парой.

Он сказал, что в книге бывшего редактора Mirror Пирса Моргана "Инсайдер" он ссылается на "слухи" о том, что Диана "тайно утешала" Бэрримора и что он лечился от алкогольной зависимости.

Адвокат утверждал, что единственным способом, которым Mirror могло узнать об этом, был перехват голосовых сообщений.

MGN заявила, что использовала документы, публичные заявления и источники, чтобы законными образом сообщать о принце.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру