В Москве начинается приемная кампания в колледжи: лайфхаки и тонкости поступления

Русский язык на ОГЭ сдают со словарями

До массовой подачи заявлений в колледжи, училища и техникумы еще неделя, но кое-где уже начали принимать заявления. «МК» поговорил с экспертами о том, какие изменения произошли в приемной кампании средне-специального образования в 2023 году. И на что рассчитывать будущему студенту колледжа, на чем заострить внимание.

Русский язык на ОГЭ сдают со словарями

Доля поступающих в ссузы — учебные заведения средне-специального образования – в России растет. По этому году данных, понятно, еще нет, а в 2022-м туда поступили 60% окончивших 9-й класс и 30% выпускников 11-го класса. Да, многие не знают, что в коллеж идут и после 11-го. Ряд академических предметов засчитывают, и в среднем срок обучение сокращается на год-полтора.

В колледжи-училища идут не только за рабочей специальностью. Со средне-специальным можно стать ландшафтным дизайнером, реставратором или музыкальным руководителем в детском саду. ЕГЭ продолжает оставаться очень сложным экзаменом, конкурс на некоторые специальности в вузах огромен. Поэтому некоторые выбирают вот такой, более длинный путь через ссуз. Зато с профессией в руках дальше можно и учиться, и зарабатывать.

Итак, массовый старт приемной кампании в ссузы начнется с 17 июня. Официальное окончание — 15 августа. Но если в колледже есть вступительные испытания, то срок подачи заявлений ограничен 10 августа. Конечно, это касается бюджета — платники при наличии мест могут поступать хоть до ноября. Но надо помнить о том, что в престижных колледжах и платные места разлетаются как горячие пирожки. О подводных камнях поступления в ссузы рассказывает член приемной комиссии московского техникума электронных приборов Антонина Гордеева.

- «Бюрократическая» новость года — в списках обязательных документов для приема появился СНИЛС, — говорит Антонина. — Вниманию родителей, чаще всего именно они от имени несовершеннолетних поступающих подают документы. Внимательно изучайте и перепроверяйте списки необходимых документов. Там, кроме аттестата и копии паспорта абитуриента, еще есть медсправка 086-У (периодически забывают приносить). Еще чаще не приносят подтверждение индивидуальных достижений. Это очень обидно, потому что расхождение в списках иногда даже не балл, а на десятые балла, если несколько человек с одинаковыми оценками на одно место. И подтвержденные олимпиады, конкурсы или профнавыки могут склонить весы в вашу пользу. Конечно, москвичи могут и донести документы. А вот те, кто из других городов приехал поступать, остаются не у дел.

Как ни странно, но до сих пор многие не знают, что после ОГЭ-ЕГЭ можно подать документы сразу в несколько коллежей. Нет четкого количества — в законе именно «несколько». Зато четко известно, что в рамках одного учебного заведения можно подавать заявление не больше, чем на 3 специальности. Подавать пакет документов и заявления в 2023 году можно четырьмя способами. «Ножками», придя в приемную комиссию, документы в бумажном виде. В электронном виде — через личный кабинет в самом ссузе или через госпортал. Или, также в бумажном виде, заказным письмом на адрес приемной комиссии с уведомлением.

Эксперты советуют: подав документы лично, взять расписку в получении под роспись члена приемной комиссии. По закону вы не обязаны предоставлять комиссии оригинал — достаточно копии аттестата. Довольно ли ксерокопии (скана) или копия должна быть заверена, узнавайте в ссузе. Но не принимать копию комиссия не может однозначно. А именно так порой и ведут себя в училищах-колледжах. Администрации важно иметь оригинал аттестата, чтобы закрыть бюджетное место. Особенно это актуально на не самых престижных направлениях и специальностях. Даже запугивают в комиссии иногда: «Отдавайте нам аттестат, все равно больше никуда не пройдете со своим баллом, а тут гарантия...» Стратегически лучше сделать так: положить аттестат в ссузе своей мечты, а во все резервные места отдать копии.

Еще из новинок года — вступительные испытания (ВИ) появились на некоторых специальностях, где их раньше не было. Понятно, что некий входной экзамен необходим будущему декоратору, медбрату или цирковому эквилибристу. Теперь к сонму профессий с ВИ прибавились, например, кинологи, пожарные, спасатели.

Есть в Москве техникумы и училища, куда лом поступающих всегда, такой же, как в топовые вузы. Это относится к колледжам при этих самых вузах прежде всего, или к их филиалам. К престижным художественным, музыкальным, театральным ссузам, а теперь и к IT. Есть специальности и целые учебные заведения с огромным конкурсом даже на платные места. И к медицинским колледжам это относится, особенно в направлении акушерства, стоматологии, массажа и проч. 

- Мы сначала год отучились на подготовительных курсах, —  рассказывает Марина, мама 11-классника Жени. — Потом экзамены сдали успешно за эти курсы. Больше того, сын в школе учился в медико-биологическом классе. И хорошо учился на четверки и пятерки, две тройки только у него были, по не основным предметам. Но когда вывесили списки, мы себя в них не нашли. Спортивная медицина вообще очень востребованное направление. Но, оказывается, это просто хит на Северном Кавказе. Более половины студентов вверху списка были оттуда, и мальчики и девочки. Мне одна мама откровенно рассказала, что за девочку с таким дипломом из училища у них гораздо больше выкуп дадут, когда замуж будут брать. Ну, мы и не поступили, вернулись обратно в школу. Теперь сын уже не будет на медицину поступать, перегорел. 

В отличие от вузов, где поступление основано на результатах ЕГЭ, в ссузы поступают по конкурсу аттестатов. Чтобы уравнять шансы и подтвердить усвоение программы, после 9-го класса выпускники общего среднего образования сдают ОГЭ — общий госэкзамен. Два обязательных предмета, русский язык и математика, и два дополнительных предмета на выбор. Экзамен после 9-го класса не такой сложный и изматывающий подготовкой, как ЕГЭ, особенно в части математики, но все же серьезное испытание. Поэтому из год в год по сдаче общего экзамена тоже выдумывают хитрости и лайфхаки.

Самым сложным ОГЭ считается русский язык. Пишут его долго, 3 часа 55 минут. Советы бывалых: в тестовой части (а в этом экзамене 3 ступени: сочинение, изложение, тест) решать вначале те задания, за которые начисляют больше всего баллов. То есть начать с конца. Или еще такая стратегия: идти от простого к сложному, но самые низкобалльные вопросы пропускать. Если время останется, можно к ним вернуться. Даже при почти 4-часовом регламенте, после сочинения и изложения не у всех хватает времени на тест.

А вот насчет математики советуют разве что потренировать в уме быстрый счет, включая возведение в квадрат, да освежить в памяти таблицу умножения.

В выборе дополнительных предметов, конечно, лучше ориентироваться на свои личные предпочтения. Не на профильность — на поступление доппредметы никак не влияют, отбор идет только по среднему баллу аттестата. Поэтому перед выпускником стоит только задача как можно лучше сдать экзамены. Значит, выбираем предмет с самым низким проходным баллом и достаточным временем написания. В 2023 году таким критериям соответствуют химия, информатика, литература. А самыми сложными, в пику ЕГЭ, признаны история и обществознание. Неоднозначными для сдачи на ОГЭ считаются физика и английский — последний из-за блока «говорения», оценка которого носит субъективный характер.

Еще одна лазейка на ОГЭ может пригодиться для детей с какими-то проблемами здоровья. После получения особой группы по результатам психо-медико-педагогической комиссии или иным путем, дети с ОВЗ имеют льготы на общем экзамене. Они сдают не ОГЭ, а ГВЭ (государственный выпускной экзамен). Вопросов там меньше, времени на решение больше, а билет для ответа можно выбрать. Дополнительный предмет на ГВЭ только один. То есть дети с ОВЗ сдают 3, а не 4 экзамена. Есть и еще послабления — предусмотрено горячее питание на экзамене, более частые паузы на туалет и даже сдача ГВЭ на дому, в зависимости от тяжести заболевания у ребенка.

- Еще на ОГЭ можно пользоваться словарями и другой справочной информацией, — напоминает Антонина Гордеева. — На ЕГЭ это нельзя, на прошлой неделе в Новороссийске был скандал со словарем на ЕГЭ по русскому языку. А на ОГЭ — можно и должно. Только справочники нельзя приносить с собой, а пользоваться теми пособиями, что лежат на столе у преподавателя в аудитории.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29045 от 7 июня 2023

Заголовок в газете: Коллежский профессор

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру