Популярные в России лекарства оказались очень опасными для почек

Популярные в России лекарства для лечения язвенной болезни и изжоги оказались опасными для почек

Популярные в России лекарства для лечения язвенной болезни и изжоги оказались опасными для почек

Выяснилось, что одни из самых популярных лекарств для лечения изжоги, язвенной болезни и других заболеваний, связанных с повышенным образованием кислоты в желудке, оказались более опасными, чем считалось ранее, пишет aif.ru.

В связи с этим Минздрав РФ вводит в инструкцию к препаратам новую дополнительную информацию об их побочных эффектах. Речь о лекарствах, содержащих в качестве активных веществ омепразол, пантопразол, эзомепразол, декслансопразол, рабепразол, лансопразол. В нашей стране зарегистрировано свыше 100 таких препаратов.

Их, как правило, отпускают по рецепту врача. А назначают для лечения кислотозависимых заболеваний — когда увеличивается выработка соляной кислоты в желудке. Прежде всего это язвенная болезнь 12-перстной кишки и желудка.  

В последние годы специалисты выявили: у многих пациентов функция почек страдает более серьезно, развивается даже почечная недостаточность.

В инструкцию ко всем лекарствам данной группы в раздел побочных действий МЗ РФ рекомендует внести следующую фразу: «Риск развития острого тубулоинтерстициального нефрита (с возможным прогрессированием до почечной недостаточности)». Предупреждение о таком поражении почек присутствовало и ранее, но было более мягким. Подчеркивается, что тубулоинтерстициальный нефрит развивается у пациентов,  принимающих подобные средства на протяжении очень длительного периода.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру