Психологи объяснили, почему дети все чаще поджигают друг друга

"Привыкли подражать"

Психологи бьют тревогу. За последние две недели в столичном регионе три подряд случая, когда дети на улице поджигали других детей. Это начало опасной тенденции, считают эксперты. Начало ей положила жуткая история в Раменском, где 11-летний мальчик заживо сгорел в сарае. Поджигателями оказались его приятели.

"Привыкли подражать"

Спустя время подобное повторилось в Москве — у ребенка тотальный ожог, им охвачено 100% поверхности кожи. Оказалось, что его облил бензином приятель и поджег спичку. А в Видном на детской площадке одна девочка поднесла к рукаву другой зажигалку. К счастью, быстро среагировавшие взрослые не позволили случиться ничему плохому. Они сразу метнулись к кричащему ребенку и потушили пламя.

Что же происходит?

— Дети привыкли подражать, — говорит психолог Марина Ветрова. — И в этом смысле очень вредно информационное поле, через которое дети получают информацию о негативном опыте.

— Считается, что агрессором чаще всего становится самый состоятельный или самый физически сильный ребенок, — говорит психолог Анна Серова. — Это утверждение не всегда соответствует действительности. Но осуществляет травлю всегда лидер. В компании он всегда инициатор экспериментов. Я считаю, таких детей учителя и психологи должны выявлять на ранней стадии, чтобы корректировать их поведение. Наверняка поджигатели не раз вступали в конфликты со сверстниками.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29046 от 8 июня 2023

Заголовок в газете: Смертельные игры с огнем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру