Хуже запущенного рака: названо воздействие «длительного COVID»

«Усталость оказывает наибольшее влияние на все»

Согласно исследованию, “длительный COVID” может ухудшить качество жизни больше, чем запущенный рак, говорится в новом исследовании. Показатели качества жизни некоторых пациентов, связанные со здоровьем, оказались хуже, чем у людей с раком легких 4-й стадии.

«Усталость оказывает наибольшее влияние на все»
Фото: pxhere.com

Исследования показывают, что многие люди с “длинным COVID” имеют более низкое качество жизни, связанное со здоровьем, чем люди с некоторыми запущенными формами рака, пишет The Guardian.

Согласно исследованию, проведенному исследователями из Университетского колледжа Лондона (UCL) и Университета Эксетера, усталость является симптомом, оказывающим наибольшее влияние на повседневную жизнь страдающим “длительным ковидом" людей. Ученые обнаружили, что многие из пациентов были серьезно больны и имели показатели усталости хуже, чем у людей с анемией, связанной с раком, или тяжелыми заболеваниями почек, или аналогичные им.

Их показатели качества жизни, связанные со здоровьем, также оказались ниже, чем у людей с распространенными метастатическими формами рака, такими как рак легких 4-й стадии. В целом, влияние “длительного COVID” на повседневную деятельность пациентов было хуже, чем у пациентов, перенесших инсульт, и сопоставимо с людьми с болезнью Паркинсона.

Соавтор исследования профессор Уильям Хенли из медицинской школы Эксетерского университета рассказывает: “Длительный COVID - это невидимое заболевание, и многим людям остается пытаться справиться со значительными изменениями в том, как они могут функционировать. Поразительно, но наше исследование показало, что длительный COVID может вызывать у людей худшую усталость и ухудшать качество жизни, чем при некоторых видах рака, однако поддержка и понимание находятся не на том же уровне. Нам срочно нужны дополнительные исследования, чтобы обеспечить возможность разработки научно обоснованных услуг для поддержки людей, пытающихся справиться с этим новым изнурительным состоянием”.

Более ранние исследования, пишет The Guardian, показывают, что примерно у 17% людей, заболевших коронавирусом, развивается “длительный COVID». По данным Управления национальной статистики, по состоянию на июль 2022 года около 1,4 миллиона человек в Великобритании имели симптомы длительного COVID.

В исследовании UCL и Университета Эксетера, опубликованном в журнале BMJ Open и финансируемом Национальным институтом исследований в области здравоохранения (NIHR), было изучено более 3750 пациентов, которые были направлены в клинику для лечения “длительного COVID” после появления симптомов в течение как минимум 12 недель после заражения.

Пациентам было предложено заполнить анкеты в приложении о том, как долго COVID-19 воздействовал на них, включая его влияние на их повседневную деятельность, уровни усталости, депрессии, беспокойства, одышки, затуманивания мозга и качество их жизни.

Более 90% пациентов с “длительным COVID”, пользующихся приложением, были трудоспособного возраста (18-65 лет), и 51% заявили, что они не могли работать по крайней мере один день в предыдущем месяце, а 20% вообще не могли работать. Почти три четверти (71%) пациентов были женщинами, отмечает The Guardian.

Доктор Генри Гудфеллоу, исследователь из Института эпидемиологии и здравоохранения Калифорнийского университета, который совместно руководил исследованием, сказал: “Наши результаты показали, что длительный COVID может оказывать разрушительное воздействие на жизнь пациентов - при этом усталость оказывает наибольшее влияние на все – от социальной активности до работы, домашних обязанностей и поддержания отношений с близкими”.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру