Минздрав ожидает роста числа самоубийств из-за закона о запрете смены пола

Мурашко поддержал недопустимость смены пола на основании только желания пациента

Мурашко поддержал недопустимость смены пола на основании только желания пациента

Министерство здравоохранения в своем отзыве на принятый Госдумой в первом чтении законопроект о запрете смены пола в России указало на ряд проблем в документе. С содержанием отзыва Минздрава коллег-депутатов ознакомил Петр Толстой, заявив, что парламент получил "очень эмоциональное заключение".

В своем выступлении, которое транслировалось на сайте Думы, он пересказал содержание одного из пунктов. Так, Минздрав считает, что запрет на проведение операций по смене пола и замену документов может привести к росту числа самоубийств у людей, чей гендер не соответствует официальному полу.

"Не смогут, бедные, привести свои паспортные данные - заявил Толстой, - в соответствие с действительностью, которая сложилась у них в голове".

При этом глава Минздрава Михаил Мурашко, присутствовавший на заседании Госдумы, заявил, что ведомство "поддерживает недопустимость смены пола на основании только лишь желания пациента", и выступил за ужесточение требований для принятия решения о гормональном или хирургическом лечении такого пациента.

"Ко второму чтению работа эта будет продолжена", - заявил министр.

Читайте материал: "Госдума запретила россиянам менять пол: глава Минздрава "уныло взирал"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру