Полсотни глав регионов: Владимир Путин встретился с выпускниками школы губернаторов РАНХиГС

Президент положительно отметил количество выпускников, в действительности ставших губернаторами

В Москве прошла встреча президента России Владимира Путина с выпускниками школы губернаторов РАНХиГС. Глава государства подчеркнул, что участники программы не только возглавляют регионы, но и занимают высокие должности на федеральном уровне.

"Весь этот процесс и все это обучение называют "школой губернаторов", и на самом деле это соответствует действительности. С 2017 года - пока реализуется эта программа - 50 ее участников действительно стали главами регионов", - сказал президент.

Президент положительно отметил количество выпускников, в действительности ставших губернаторами
Президент РФ Владимир Путин

Он добавил, что пятеро участников этой программы были назначены федеральными министрами, более 20 человек - заместителями министров, в том числе семеро - первыми заместителями. Помимо прочего выпускники школы губернаторов работают в обеих палатах федерального парламента (в том числе на постах вице-спикеров), в администрации президента и аппарате правительства. Ряд участников программы возглавили крупнейшие города страны: Нижний Новгород, Тюмень, Казань, Калуга, Липецк, Воронеж, Ижевск и другие. Они работают в крупнейших госкорпорациях ("Роскосмос", "Роснано", РЖД, Объединенная авиастроительная корпорация, Сбербанк, "Роснефть", "Алроса" и т.д.).

"Еще раз хочу сказать, что поздравляю вас с окончанием. Уверен, что вы пополните эту замечательную когорту выпускников прошлых лет", - добавил Владимир Путин.

«Мы видим, что глава государства сформировал новое поколение управленцев. И речь идет не только о 50 губернаторах, которые выпустились из школы РАНХиГС. Более 200 управленцев высшего уровня недавно приступили к своим обязанностям. Это и губернаторы, и вице-губернаторы, мэры, министры и другие. Их успешная работа подтверждает, что кадровая политика президента является правильной и системной с точки зрения выбора кандидатов. То, что президент регулярно встречается с участниками таких программ, говорит нам о том, что он одобряет систему отбора кадров», - прокомментировал итоги встречи директор Центра политического анализа Павел Данилин.

По словам эксперта, что касается губернаторов, в первую очередь, и президент это подчеркивает, их основной задачей является служение людям, прямая коммуникация с населением. От них зависит, будет ли развиваться страна.

«Назвать их госслужбу простой было бы неправильно - это и ненормированный рабочий день, плотный график, и героические поступки, которые они совершают, например, на приграничных или новоприсоединенных территориях. Все эти примеры говорят о том, что новое поколение принесло с собой качество в эту сферу деятельности, что мы не могли наблюдать ранее», - заключил Данилин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру