Warner Bros. назвала лишенной политической подоплеки возмутившую Вьетнам карту в "Барби"

Warner Bros. назвала лишенной политической подоплеки возмутившую Вьетнам карту в "Барби"

Киностудия Warner Bros. заявила, что изображение географической карты в фильме "Барби", вызвавшее международный скандал, имеет вид детского рисунка и не имеет политической подоплеки, сообщает журнал Variety.

Вьетнамский департамент кино объявил в понедельник о том, что прокат фильма "Барби" в стране запрещен. Власти Вьетнама возмутились сценой с картой, на которой присутствует изображение так называемой "линии коровьего языка" - обозначение, которым Китай указывает свои требования в Южно-Китайском море, включая вьетнамские территории. Затем возможный запрет на показ фильма объявил Филиппинский совет по кино и телевидению.

"Карта в фильме 'Барби' представляет собой детский рисунок и носит фантастический характер. Она изображает воображаемое путешествие Барби из вымышленной страны в реальный мир. Карта не содержит политических заявлений", - говорится в заявлении студии.

Претензии Китая в Южно-Китайском море были впервые представлены на карте с помощью девяти пунктирных линий в 1946 году. В 2016 году Международный суд в Гааге признал эти претензии недействительными и удовлетворил протест Филиппин относительно их эксклюзивной экономической зоны. Китай не принимал участие в судебном разбирательстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру