Мизулина назвала усыновление приоритетной формой семейного устройства

Мизулина назвала усыновление приоритетной формой семейного устройства

На пресс-конференции в пресс-центре «МК» сенатор Российской Федерации, председатель подкомитета по гражданскому праву и семейному праву Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина объяснила юридическую разницу между опекой и усыновлением ребенка.

«Опека или попечительство и усыновление – два разных устройства, – говорит Елена Мизулина. – Приемной семьей юридически называется опекун или попечитель. Здесь все зависит от возраста ребенка: до 14 лет забота о ребенке осуществляется на правах опеки, а после 14-летия на правах попечительства».  

Сенатор также отметила, что приемные родители осуществляют полномочия по договору: «Это договорная опека, где одной из сторон является государство, а потому ответственных приемных родителей, конечно, всегда гложет, что они любят ребенка за деньги. Что касается усыновления, разумеется, это приоритетная форма семейного устройства. Потому что такие отношения приравниваются к кровно-родственным, эти отношения навсегда – ребенок в собственной семье».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру