В Госдуме предложили вознаграждать граждан за сдачу наркотических «закладок»

В Госдуме предложили вознаграждать граждан за сдачу наркотических «закладок»

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков призывает ввести вознаграждение за информацию о "закладках" с наркотиками с целью борьбы с их распространением, сообщает ТАСС. Он обратился к главе Министерства внутренних дел России Владимиру Колокольцеву с соответствующим предложением. Документ, содержащий это обращение, имеется в распоряжении агентства.

Даванков указывает на то, что тайники, используемые для бесконтактного сбыта наркотиков, стали широко распространенным способом передачи запрещенных веществ. У правоохранительных органов недостаточно ресурсов для эффективной борьбы с этим явлением, и он считает необходимым ввести ряд мер для его преодоления.

По словам Даванкова, именно жители домов чаще всего сообщают о наличии наркотиков и их сбыте. Однако полицейские не всегда могут оперативно реагировать на такие жалобы из-за ограниченных ресурсов в Министерстве внутренних дел. Он предлагает решить эту проблему путем введения денежного вознаграждения для граждан, которые обнаружат наркотики и сообщат о них правоохранительным органам.

Парламентарий предлагает ввести заявительный порядок взаимодействия между МВД и гражданами в этой сфере. Если полиция не будет оперативно реагировать на заявления о наличии "закладок" в подъездах или их распространении в течение нескольких часов, то гражданин должен будет заранее предупредить правоохранительные органы о своем намерении передать наркотики в полицию и только после этого получить вознаграждение. Суммы вознаграждения будут устанавливаться по приказу МВД РФ, уточнил Даванков.

Кроме того, Даванков предлагает использовать видеокамеры и искусственный интеллект для борьбы с рекламой наркотиков и отправлять граждан на закрашивание таких рекламных материалов в качестве административного наказания. Он также выступает за создание единого информационного центра по борьбе с наркотиками, куда граждане смогут сообщать о фактах рекламы или распространения наркотиков. Даванков отмечает, что существующий номер "112" для этой цели не подходит, поскольку многие проявления, например нанесение трафаретов, являются легкими административными правонарушениями, и нет необходимости перегружать телефон полиции такими звонками.

Вице-спикер Госдумы также выступает за создание стимулирующей системы для сотрудников правоохранительных органов, чтобы они боролись с нанесением незаконной рекламы и размещением "закладок". Он предлагает провести эксперимент с внедрением перечисленных мер в Москве.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру