В Швеции россиянина-эмигранта обвинили в шпионаже для Москвы

В Швеции россиянина-эмигранта обвинили в шпионаже для Москвы

Мужчине, обладающему двойным гражданством России и Швеции, задержанному в ноябре 2022 года в Стокгольме, предъявили обвинение в шпионаже в пользу России с ущербом для Швеции и США, сообщает газета Expressen.

60-летний бизнесмен подозревается в использовании своих компаний для передачи конфиденциальной информации российской разведке. Прокуратура также считает, что его бизнес являлся "частью российской государственной системы для незаконных приобретений технологий на Западе" и обхода санкций. Источник издания не исключил использование переданной продукции в военных целях.

По данным прокуратуры, бизнесмен сотрудничал с некоторыми лицами в Швеции и иностранцами. Некоторые из них использовали фиктивные имена и, возможно, были связаны с российскими спецслужбами.

Адвокат обвиняемого, Ульрика Борг, заявила, что предоставит следствию необходимые материалы, чтобы доказать невиновность своего клиента. Она также отметила, что он "был открыт" во время допросов.

В ходе спецоперации мужчину и его супругу задержали в пригороде Стокгольма. Были задействованы два вертолета, а оперативная группа спустилась с них и проникла в дом подозреваемого через окна. Изначально супругу задержанного также подозревали в содействии, однако позже с нее сняли обвинения и отпустили.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру