«Все заросло бурьяном»: отец разбившегося капитана «Локомотива» Ивана Ткаченко вспомнил трагедию

12 лет назад в авиакатастрофе погибла ярославская команда

В Ярославле проходят памятные мероприятия в день гибели легендарной хоккейной команды «Локомотив». 7 сентября 2011 года на взлете из аэропорта Туношна потерпел крушение самолет Як-42. Разбились 44 человека — хоккеисты, тренерский состав и персонал хоккейной команды. Мы побеседовали с Леонидом Владимировичем Ткаченко, отцом экс-капитана «Локомотива» Ивана Ткаченко.

12 лет назад в авиакатастрофе погибла ярославская команда

— Какие памятные мероприятия запланированы на 7 сентября?   

— Утром пройдет служба и панихида в Успенском соборе, потом мы поедем на Леонтьевском кладбище, — рассказывает Леонид Владимирович. — Около мемориала, где похоронены ребята, в этот день всегда бывает очень много народа. Водители, проезжая мимо кладбища, в 16.05, когда Як-42 рухнул на землю, гудят. (Ярославский хоккейный клуб «Локомотив» летел в Минск на стартовый матч очередного сезона КХЛ, где должен был сыграть с местным «Динамо». — Авт.). В Ярославле помнят о той страшной трагедии.  

Как говорит Леонид Владимирович, памятная церемония также пройдет на территории мемориального комплекса в Туношне.

— На берегу реки там установлен большой гранитный поклонный крест из мрамора, который закрыт аркой из монолитного бетона и стекла. Камень, около которого после катастрофы лежала часть фюзеляжа разбившегося самолета, вытащили из реки. На нем высекли имена всех погибших.

Завершится день памяти возложением цветов у мемориала «Хоккейное братство» у «Арены-2000». С каждым годом на мероприятия приезжает все меньше родственников погибших. Время берет свое, кого-то самих уже нет в живых.    

— Боль осталась, просто ушла глубоко-глубоко, - говорит Леонид Владимирович. - Как-то сел, начал вспоминать, как я тогда от чужих людей узнал о катастрофе самолета, как все происходило. Тут же начал себя отвлекать, чтобы вновь и вновь не переживать весь тот ужас.  

— Ходите на игры «Локомотива»?

— Нет, не хожу. Первый год вообще не мог матчи смотреть. А сейчас тот хоккей, который есть, мне не очень нравится. Я помню серии товарищеских хоккейных матчей между сборными СССР и Канады в 1972 году, вот там в сборной были действительно настоящие звезды. А сейчас хоккеисты как-то все выровнялись. Все средненькие, похожие друг на друга. Одну команду по стилю не отличишь от другой.

Наука не привлекается в спорт. В хоккее ведь главная — голова, которая управляет мышцами. Надо уметь думать на площадке, быстро принимать решения.

Леонид Ткаченко

Леонид Владимирович — психофизиолог. У него есть своя уникальная методика. Но, как говорит наш собеседник, применить ее в полной мере он не имеет возможности.

— У нас со старшим сыном есть школа с маленьким каточком. Мы тренируем ребятишек от 3 до 6 лет, потом они уходят в «Локомотив». Чтобы методика в полной мере работала, мне надо с юными хоккеистами пройти весь цикл, довести их до молодежки, привить им все навыки. Хочу снять весь цикл на видео, оставлю старшему сыну на хранение. А пока помогаю мальчишкам из Риги, которые переехали в Германию, консультирую их по скайпу.

— Школу хоккея имени Ивана Ткаченко так и не удалось открыть?

— Мне не дали построить частную школу. А это была Ванина мечта. Я пытался ее строить, но денег на нее не нашел. Большая часть выплаченной суммы ушла детям Вани. 

Думал, что мне как-то поможет в этом начинании министерство спорта, но было сказано, что денег нет. Сейчас на том месте, где планировалось создать школу, пустырь. Я только успел разровнять поле, и то мне в этом помог директор одного из заводов. Сейчас там все заросло бурьяном. А ведь к нам в школу хотели приехать тренироваться ребята из Питера, Казахстана, Белоруссии. Родители юных хоккеистов готовы были поменять место жительства.

— Пересекаетесь на кладбище с родственниками погибших хоккеистов? 

— Когда кого-то видим, общаемся. А вообще, все приходят в разное время. Видим, что могилы убраны, цветы посажены. Но такого плотного общения нет, мы не знаем, кто чем живет.

Дети у ребят-хоккеистов уже подросли. У Вани, например, старшая дочь Саша в этом году окончила школу с золотой медалью. Поступила в Ярославский университет, который в свое время заканчивал я. И вторая дочка Вани — Варюшка, которой 15 лет, учится на пятерки. Так сложилось, что мы не общаемся, но разведка, как говорится, доносит.  

Через несколько месяцев после трагической гибели Ивана Ткаченко его гражданская жена Марина родила долгожданного сына, которого назвали Колей.

— Мальчик растет с тремя сестрами. Марина потом вышла замуж, родила еще одну девочку.

— Колю не отдали заниматься хоккеем?  

— В детский сад, куда Коля ходил, приходили представители «Локомотива», когда объявлялся набор. Сказали, что данные у мальчика есть, но Марина была непреклонна, сказала: «Не дождетесь».

Иван Ткаченко

— А что касается Ивана, его врожденный талант был виден сразу?

— Я сразу решил, что сыновья у меня будут заниматься спортом. Потому что там все зависит от способностей и возможностей самого человека, и как потом он будет продвигаться по жизни. А Ваню, как только поставил на коньки, он сразу побежал. Потом обыграл всех игроков на районном турнире «Золотая шайба». А район у нас тогда был немаленький, проживало больше 20 тысяч человек.

Но Ване пришлось пройти непростой путь, был период и невостребованности. Хорошо, что в «Локомотив» пришел новый наставник Владимир Вуйтек. Но и он тоже не сразу заметил, разглядел Ваню. А только когда он, играя в предсезонном турнире за «Торпедо», забил «Локомотиву» две шайбы и сделал еще две голевые передачи.

Тогда была эпоха Петра Ильича Воробьева, в фаворе был силовой хоккей, не кто кого передумает, а кто кого перебегает и, как говорится, передавит.

— Фанаты оставляют на могиле Вани какие-то записки или памятные вещи?

— Шарфы приносят с логотипом «Локомотива», флаги, игрушки, фигурки ангелов. Регулярно приносят цветы. На могилу Вани приезжают люди из других городов. Недавно была семья из Костромы. Глава семьи, двухметровый гигант, подошел ко мне, поблагодарил за сына, сказал: «Если что-то нужно — обращайтесь». Но мы привыкли больше отдавать, чем брать. Если ты отдаешь и помогаешь человеку, то сразу получается два радостных человека. Если бы все так поступали, мы бы жили в другом мире.

— Ваня вам снится? 

— За все годы приснился только однажды. Был какой-то маленький отрывочек, когда Ваня был еще маленький. Но многим родителям погибших хоккеистов и знакомым Ваня снится. 

В квартире Ткаченко на самом видном месте висит портрет Вани.  

— Идешь мимо, он «смотрит», «следит» за тобой глазами… Что говорить, у нас вся жизнь перевернулась с гибелью сына.

Леонид Владимирович признается, что часто берет в руки «Орден Ладошки», которым был посмертно награжден Иван Ткаченко.

— Это почетный знак детского призвания, который присуждается за милосердие и благотворительность в пользу детей. Причем обладателей награды выбирают сами ребятишки. Они проголосовали за Ваню. Детские сердца ведь не обманешь.

Только после гибели Ивана Ткаченко выяснилось, что он долгие годы помогал больным детям. Пожертвовал на их лечение в общей сложности около 10 миллионов рублей. Последний перевод отправил 7 сентября 2011-го, в день своей смерти.

— Когда в Ярославле, в «Миллениуме», бесплатно показали документальный фильм «Капитан Немо» об ушедшей в вечность команде «Локомотив» и Ване, ребятишки в кинозале ревели.

Все, кто едет по окружной дороге, видит пятиэтажку с граффити на фасаде, которое посвящено погибшей хоккейной команде и одному из самых ярких ее игроков — Ивану Ткаченко. Ярославцы признаются, что, когда видят надпись «Локомотив» — наша команда навсегда», не могут сдержать слез.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру