В Думе предложили усложнить получение маткапитала одной категории россиян

В Думе предложили усложнить получение маткапитала одной категории россиян
фото: pxhere.com

В Госдуме была выдвинута инициатива о внесении изменений в порядок выплаты материнского капитала для мигрантов, которые стали гражданами России. Согласно предложенному законопроекту, право на получение этой формы господдержки предлагается предоставлять только через 5 лет после получения гражданства России, пишут "Известия".

Автор инициативы — Сергей Миронов, глава фракции "Справедливая Россия - За правду". Политик считает, что необходимо изменить существующую ситуацию, в которой маткапитал может быть получен родителями, не имеющими на момент рождения своих детей российского гражданства.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, выплаты материнского капитала предлагается делать только на детей, родившихся в России. Это изменение, по мнению авторов, соответствует текущим миграционным вызовам и конституционным требованиям.

Ранее "Ведомости" сообщали, что правительство РФ поддержало аналогичный законопроект от ЛДПР, которая также предложила исключить возможность того, что женщина, уже имеющая детей-иностранцев, получает гражданство РФ и претендует на материнский капитал.

В следующем году планируется индексация материнского капитала на 5,3%. Это означает, что сумма выплаты на рождение первого ребенка увеличится до 618,1 тысячи рублей, а на второго — до 816,7 тысячи рублей.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру