Максим Ликсутов: «С запуском D4 Москва приобрела три новых вокзала»

После того как в начале сентября было открыто движение по новому, четвертому по счету диаметру МЦД, в столице появились три новых городских вокзала – Поклонная, Кутузовская и Тестовская. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов. Новые вокзалы, обеспечивающие связь с подземным и наземным метро, а также пересадки на автобусы, находятся на новой соединительной ветке между Калужским и Нижегородским радиусами. 

Максим Ликсутов: «С запуском D4 Москва приобрела три новых вокзала»

Каждая из этих станций МЦД не только обеспечивает пересадки, но и расположена в важных с точки зрения пассажиропотока местах. Так, Поклонная (станция перенесена ближе к метро «Парк Победы» для удобной пересадки) будет обслуживать район Дорогомилово, в котором живет более 78 тысяч москвичей. Здесь же находятся собственно Парк Победы, панорама «Бородинская битва», Триумфальная арка и другие достопримечательности.

В этом же районе ближе к центру расположена станция Кутузовская, обеспечивающая пересадку на Филевскую линию метро и МЦК (раньше Калужское направление не имело пересадок на это кольцо). Три станции скоростного внеуличного рельсового транспорта объединены в один пересадочный узел, пересадка с одной станции на другую займет всего 3–4 минуты, выходить на улицу нет необходимости.

Интересно, что в комплекс новой станции Кутузовская вошла старинная постройка – бывший пост централизации Московской окружной железной дороги, построенный в 1908 году. В окрестностях станции – театр «Мастерская Петра Фоменко», Институт психоанализа, строящийся небоскреб «СберСити» и не только.

Станция Тестовская находится недалеко от «Москва-Сити» и обеспечивает пересадку сразу на D1, МЦК и метро. Эта станция стала достопримечательностью – она самая высокая на четвертом диаметре и одна из самых высоких в Москве, находится на высоте 15 метров над землей, на эстакаде.

«9 сентября запустили D4 «Калужско-Нижегородский» – это диаметр с наибольшим количеством московских городских вокзалов – их 24, – отмечает глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, заммэра Москвы Максим Ликсутов. – Три из них – Поклонная, Кутузовская, Тестовская – расположены на новой соединительной ветви, которая была построена специально для этого диаметра. Эти вокзалы находятся в востребованных районах, где много точек притяжения, и мы уверены, что они улучшат транспортную доступность не только для местных жителей, но и для всех пассажиров D4. Мы продолжим и дальше развивать городской транспорт по поручению мэра Москвы Сергея Собянина».

Все три городских вокзала построены по высоким стандартам московского транспорта, впервые реализованным на МЦК и получившим развитие в концепции МЦД. Удобные платформы имеют полноформатные навесы на всю длину. Пассажирские вестибюли оборудованы лифтами и эскалаторами, выходы сделаны по надземным переходам-конкорсам на обе стороны железной дороги (что позволяет минимизировать «разрывающее» действие железных дорог в городе).

Станции МЦД оборудованы по стандартам безбарьерной среды и поэтому вполне «совместимы» с детскими и инвалидными колясками, удобны для пожилых и маломобильных людей. Проработана навигация – она выполнена в едином стиле на всех четырех диаметрах (всего к открытию планируется пять).

Добавим, что основа стандарта МЦД – не только и не столько оборудование платформ и станций. Самое важное, что на всех диаметрах поезда ходят со средним интервалом в часы пик каждые 5–7 минут со всеми остановками, без дневных перерывов. Кроме того, диаметры включены в общее тарифное пространство московского транспорта – поэтому оплатить поездки можно по «Тройке» и другим платежным картам, привычным для пассажиров метро и МЦК.

Фото: пресс-служба Департамента транспорта г. Москвы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру