Калужская область отмечает 80-летие освобождения от немецких захватчиков

В Калужской области знаменитая «Безымянная высота» стала центром торжеств в День 80-летия освобождения от немецких захватчиков. На поле у мемориала собрались несколько тысяч человек, чтобы отдать дань памяти освободителям. Люди несли цветы к подножию мемориала.

Калужская область отмечает 80-летие освобождения от немецких захватчиков
ФОТО: пресс-служба правительства Калужской области

«Сегодня памятная дата для каждого жителя Калужской области. 80 лет назад наша земля была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. И сегодня мы вспоминаем тех, кто воевал на нашей земле. Вечная слава героям и вечная память погибшим», — сказал губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Одним из центральных событий мероприятия стало открытие памятного камня, посвященного бою на Безымянной высоте 1943 года.

Для участников торжеств здесь были подготовлены показательные выступления солдат ВДВ, номера Центрального концертного образцового оркестра ВМФ им.Н.А. Римского-Корсакова. Для участия в торжествах в Калужскую область приехала Белорусская делегация во главе с Послом республики в РФ Дмитрием Крутым. Представители дружественной страны привезли на «Безымянную высоту» мобильную экспозицию Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Здесь можно было увидеть военную, штатную, медицинскую технику, регулировщиков, самоходные и печатные машины.

Героическая история Безымянной высоты связана непосредственно с освобождением Калужской области от фашистов. В ночь на 14 сентября группа из 18 бойцов получила задачу овладеть высотой 224,1 у деревни Рубеженка. Это место имело удобный выход к Десне. Группа смогла прорваться и захватить высоту. Против 18 красноармейцев фашистское командование кинуло сразу около 300 человек от нескольких пехотных подразделений. Всю ночь солдаты отбивали врага. К утру из состава группы остались только двое. Герои похоронены здесь же, на «Безымянной высоте». Именно на основе этих реальных событий, произошедших на калужской земле, появилась одна из самых проникновенных песен о Великой Отечественной войне - «На Безымянной высоте». В 2013 году был принят региональный закон, который закрепил традицию отмечать День освобождения области именно на Безымянной высоте.

В целом боевые действия на территории Калужской области разворачивались со 2 октября 1941 года по 17 сентября 1943 года. Бои длились 715 дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру