Выяснились подробности уголовного дела контрабандистов, воровавших янтарь: помогал полицейский

Самый большой срок получил китаец

Выяснились новые подробности задержания банды контрабандистов с крупнейшей партией янтаря – их обезвредили сотрудники ФСБ в рамках оперативных мероприятий. В состав преступной группы входил полицейский, китаец и житель Калининграда.

Самый большой срок получил китаец

Как стало известно «МК», шайка сформировалась в 2021 году совершенно случайно. В одно из кафе в Калининграде зашел гражданин КНР, где и познакомился с его владельцем Иваном (все имена изменены). За распитием спиртного китаец рассказал, что занимается перепродажей янтаря, что является очень прибыльным делом, а в город, являющийся столицей янтарного края, приехал, чтобы найти продавцов драгоценного камня. Иван заинтересовался интригующим предложением иностранца и через своих знакомых вышел на таких людей. Вместе они приобрели 813 кг сырьевого янтаря, а после этого стали переправлять камни частями в подмосковный дом китайца, где расфасовывали по коробкам и через почтовое отделение аэропорта «Шереметьево» посылали в Китай. Таким путем контрабандистам удалось переправить 99 кг янтаря стоимостью 4.3 миллиона рублей. Как выяснилось, преступникам активно помогал полицейский, знакомый китайца, работавший в аэропорту и знавший все пути обхода системы контроля – он лично контролировал все почтовые передвижения вплоть до получения посылок.

Сотрудники ФСБ получили оперативную информации о совершенных преступлениях и взяли бригаду в разработку. 16 февраля 2022 года полицейский и гражданин КНР были задержаны у себя дома, а жителя Калининграда задержали через месяц. Горе-полицейский осознал свою вину и начал активно сотрудничать со следствием, за что и получил всего 5 лет лишения свободы общего режима. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий практически весь янтарь, готовившийся к отправке и хранившийся дома у иностранного гражданина, был изъят. Часть контрабандного груза попытались отправить через Калининградскую таможню, но благодаря бдительности чекистов, весь груз перехватили.

Как сообщила старший помощник ГСУ СК по Московской области Ольга Врадий, своими преступными действиями осужденные причинили ущерб государству на общую сумму более 13,5 млн рублей. Химкинским городским судом гражданин КНР был осужден к 9 годам лишения свободы, а житель Калининграда к 7 года – оба с отбыванием в колонии строго режима.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29128 от 4 октября 2023

Заголовок в газете: План контрабанды янтаря родился за столиком в кафе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру