Плевки ультраортодоксов в сторону христиан в Иерусалиме вызвали скандал в Израиле

Премьер Нетаньяху: «Я решительно осуждаю любые попытки запугать верующих»

В Израиле разгорелся скандал из-за появления снятого в Иерусалиме видео, на котором ультраортодоксальные евреи плюются, когда христиане проходят мимо. Подобное поведение рядом с процессией верующих было расценено как еще один признак “виктимизации” и было осуждено премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

Премьер Нетаньяху: «Я решительно осуждаю любые попытки запугать верующих»

Видеозапись, на которой ультраортодоксальные евреи плюют на землю рядом с процессией иностранных верующих-христиан, несущих деревянный крест в священном городе Иерусалиме, вызвала сильное возмущение и шквал осуждения на Святой Земле.

Как пишет The Guardian c ссылкой на Associated Press, инцидент с плевками, который христианское меньшинство города расценило как еще один в тревожном всплеске нападений на религиозной почве, вызвал во вторник редкое возмущение со стороны премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и других высокопоставленных лиц.

С тех пор как в конце прошлого года к власти пришло самое консервативное правительство в истории Израиля, среди религиозных лидеров, включая влиятельного латинского патриарха, назначенного Ватиканом, усилились опасения по поводу растущего притеснения 2000-летней христианской общины региона.

Многие говорят, что правительство с его влиятельными членами-ультранационалистами, такими как министр финансов Бецалель Смотрич и министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир, придало смелости еврейским экстремистам и создало чувство безнаказанности, отмечает The Guardian.

“Что произошло с правым религиозным национализмом, так это то, что еврейская идентичность росла вокруг антихристианства, - комментирует Йиска Харани, эксперт по христианству и основатель израильской горячей линии для антихристианских нападений. – Даже если правительство не поощряет это, они намекают, что санкций не будет”.

Эти опасения по поводу растущей нетерпимости, по-видимому, нарушают заявленную Израилем приверженность свободе вероисповедания и священному доверию к святым местам, закрепленную в декларации, которой ознаменовалось его основание 75 лет назад. Израиль захватил Восточный Иерусалим в ходе войны 1967 года, а позже аннексировал его, что не получило международного признания, напоминает The Guardian.

Сегодня в Иерусалиме насчитывается около 15 000 христиан, большинство из которых - палестинцы, которые считают, что живут в условиях оккупации.

Офис премьера Нетаньяху настаивал во вторник на том, что Израиль “полностью привержен защите священного права на отправление культа и паломничество к святым местам всех конфессий”.

“Я решительно осуждаю любые попытки запугать верующих, и я намерен предпринять немедленные и решительные действия против этого”, - сказал глава израильского правительства.

Сцена плевков в сторону христиан, снятая в понедельник репортером израильской леворадикальной газеты "Гаарец", показывает группу иностранных паломников, начинающих свое шествие по известняковому лабиринту Старого города, где находится самая святая земля в иудаизме, третья по значимости святыня в исламе и основные христианские достопримечательности.

Подняв гигантский деревянный крест, мужчины и женщины проследовали по Старому городскому маршруту, которым, как они верят, проходил Иисус Христос перед своим распятием. По пути ультраортодоксальные евреи в темных костюмах и широкополых черных шляпах протискивались мимо паломников по узким улочкам, держа в руках ритуальные пальмовые ветви для недельного еврейского праздника Суккот. Когда они проходили мимо, по меньшей мере семь ультраортодоксальных евреев плюнули на землю рядом с христианской туристической группой.

Еще больше усилив возмущение, Элиша Йеред, лидер ультранационалистических поселенцев и бывший советник законодателя в правящей коалиции Нетаньяху, выступил в защиту плевателей, утверждая, что плевки в христианское духовенство и церкви были “древним еврейским обычаем”.

“Возможно, под влиянием западной культуры мы несколько забыли, что такое христианство, - написал он в соцсети X, ранее известной как Twitter. – Я думаю, миллионы евреев, которые пострадали в изгнании от крестовых походов... никогда этого не забудут”.

Как напоминает The Guardian, Йеред, подозреваемый в причастности к убийству 19-летнего палестинца, остается под домашним арестом.

В то время как видео и комментарий Йереда распространялись в социальных сетях подобно лесному пожару, рос и хор осуждений. Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн заявил, что плевки в христиан “не представляют еврейских ценностей”.

Министр по делам религий страны Майкл Малкиели, член ультраортодоксальной партии Шас, утверждает, что такое оплевывание “не соответствует предписаниям Торы”. Один из главных раввинов Израиля настаивает на том, что плевки не имеют ничего общего с еврейским законом.

Активисты, которые ежедневно документировали нападения на христиан на Святой земле, были застигнуты врасплох внезапной волной внимания правительства.

“В этом году количество нападений на христиан увеличилось на 100%, и не только плевки, но и бросание камней и вандализм вывесок”, - отмечает Йиска Харани. “Извините меня”, - добавила она, обращаясь к израильским властям. - Но где же вы были?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру