В Думу внесли законопроект о запрете мигрантам работать в такси и образовании

В Думу внесли законопроект о запрете мигрантам работать в такси и образовании

Партия "Справедливая Россия — За правду" внесла законопроект в Госдуму, предлагающий запретить работу иностранных трудовых мигрантов в четырех сферах: в образовании, медицине, фармацевтике и такси. Документ опубликован в электронной базе Думы.

В пояснительной записке утверждается, что приток трудовых мигрантов из-за рубежа продолжает расти, однако оплата их труда, по мнению авторов законопроекта, не является более выгодной для экономики России, чем оплата труда россиян.

Предлагается ограничить долю иностранных работников до 5% от общей численности занятых в каждой из отраслей экономики, а в наиболее чувствительных социальных сферах, включая образование, фармацевтику, такси и медицину, установить полный запрет на работу мигрантов. Авторы законопроекта считают, что их неквалифицированный труд может принести больше вреда, чем пользы.

Инициаторами законопроекта являются руководитель фракции "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов, его заместитель Олег Нилов и другие члены партии.

В 2022 году в Тюменской области был введен запрет на работу иностранцев в такси и автобусах. Работодателям надлежало привести численность штатов организаций «в соответствие с настоящим постановлением» до 1 марта 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру