Одиннадцать регионов России сообщили о резком всплеске вирусных заболеваний

Вирусолог объяснила ситуацию

В российских регионах наблюдается резкий всплеск заболеваемости ОРВИ, коронавирусом и другими вирусными инфекциями среди детей и учителей. На сегодняшний день есть информация об 11-ти «вспыхнувших» областях, и при этом эпидемиологи прогнозируют ухудшение ситуации в ноябре-декабре.

Вирусолог объяснила ситуацию

Тревожная информация пришла в среду из Карелии, где количество инфицированных достигло 4847. У большинства из них (4771) диагностирована острая респираторная вирусная инфекция не уточненной этиологии, у 76 — ковид. В республике по этому поводу на карантин закрылись сразу шесть школ.

Около сотни человек слегли от норовируса в школе № 1 в городе Рязани, еще три учебных заведения закрылись из-за вспышки ОРВИ. Сообщается, что там проводится дезинфекция. Примерно такая же ситуация с острой респираторной вирусной инфекцией наблюдается в Забайкалье, Коми, где только в одном городе Усинске заболело 748 человек за один день, среди которых оказалось 76% детей. Информация о ковиде и других видах ОРВИ поступает из Ульяновской, Волгоградской, Псковской, Смоленской, Челябинской областей.

А Красноярский край и Подмосковье атакуют и энтеровирус и ротавирусная инфекция. В поселке Ессей Красноярского края, по сообщению местных медиков выявлен случай массового заражения неизвестной болезнью, сообщает РИА-Новости со ссылкой на Роспотребнадзор. В ведомстве рассказали, что в поселок были направлены инфекционисты и вирусологи регионального отделения Минздрава РФ. Они и выяснили, что жители заражены энтеровирусной инфекцией, скорее всего, контактно-бытовым путем.

А в Подмосковье заболели сразу больше 40 воспитанников кадетского училища «ОрёлЪ», что в селе Дединово городского округа Луховицы. Все дети экстренно госпитализированы с подозрением на ротавирусную инфекцию. У них наблюдались схожие симптомы, среди которых – повышение температуры до 38 градусов, боли в животе и понос. Всего за медпомощью обратились 22 ребёнка, 19 из них госпитализировали. Врачи предполагают, что причина заболевания кроется не в еде. В настоящее время подростки чувствуют себя нормально.

Как пояснила «МК» вирусолог Ольга Карпова, ноябрь – это месяц, для которого вспышка ОРВИ – обычное дело. Указанные в СМИ цифры по заболеваемости – еще не повод объявлять карантин в школах, обычно это делается, когда заболевает 10% всего населения населенного пункта. «Думаю, что данных, для того, чтобы делать конкретные выводы, еще недостаточно», – говорит специалист и напоминает, что тот же ковид, как и грипп, теперь рассматривается как сезонное заболевание.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру