Ждите радости: психолог объяснил влияние снега на самочувствие людей

«Внутренний ребенок чувствует светлое и хорошее»

По климатическим нормам зима должна была прийти в Москву сегодня, 13 ноября, но в этом году она подзадержалась. Снег разные синоптики обещают в разные даты – кто уже в конце этой недели, кто позднее. И все-таки устойчивый снежный покров мы вряд ли увидим ранее конца ноября. Москвичи за исключением коммунальщиков и, пожалуй, курьеров белому снежку будут только рады! О влиянии снега на психику человека и его самочувствие «МК» поговорил с психологом Сергеем Лангом.

«Внутренний ребенок чувствует светлое и хорошее»

– По старым нормам климатическая зима приходила в Москву 10 ноября, а по новым – она должна была прийти сегодня, 13 ноября. Метеорологической зимы нам следует ожидать после 17-18 ноября, а снегу все будут радоваться не ранее последней пятидневки ноября, – сообщил «МК» синоптик, ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

По его прогнозу, завтра 14 ноября местами в столице пройдут дожди с мокрым снегом при температуре +2, +4. В Санкт-Петербурге, чью погоду часто копирует Москва с опозданием в пару дней, сегодня, 13 ноября уже было снежно, холодно и скользко. До Питера зима, похоже, уже дошла…

Не надо быть психологом, чтобы понимать: снег может поднять людям настроение после серых дождей! Однако специалисты могут объяснить этот феномен с научно-психологической точки зрения.

– Так уж сложилось, что в сознании всех людей снег ассоциируется с волшебством, со сказкой, какой-то чистотой, – рассказал «МК» психолог Сергей Ланг. – Есть хорошее выражение, которое здесь вполне подходит, – «свет в конце тоннеля». Именно этот снег и воспринимается нами как свет в конце серых, холодных, мрачных, дождливых дней.

То, что мы видим, напрямую влияет на нашу психику. Когда человек, выходя из дома, сталкивается с холодными каплями дождя, которые падают с неба, с ветром, видит вокруг лужи, слякоть, грязь, – в любом случае даже не у метеозависимых людей настроение упадническое. Естественно, что, когда землю покрывает снег, от него, во-первых, становится гораздо светлее на улицах – даже ночью, когда зажигаются фонари, и снег отражает свет. Во-вторых, зимняя картинка вечером при свете фонарей становится похожей на сказочную – все это влияет на наше психоэмоциональное состояние.

Есть еще такое выражение «белая, черная полоса», и вот снег люди воспринимают как белую полосу, когда что-то поменялось в их жизни, психологически нам всем становится легче. Мы по-другому смотрим на проблемы, на жизнь. Конечно, это не решает глобальные, корневые проблемы, но это работает чисто с точки зрения психосоматики.

Сергей Ланг

Выпадает снег, и у нас на лице непроизвольно появляется улыбка, эта улыбка передается другим прохожим; мы радуемся ему, нам нравится ходить по хрустящему снегу, ловить на себе снежинки… Это такая детская радость, и наш внутренний ребенок, который есть в каждом человеке, воспринимает это как что-то светлое и хорошее. 

– Еще мы знаем, что, когда приходят морозы и снег, то появляется солнце, а последние недели мы его совсем не видим…

– Дефицит солнца – это, в первую очередь, как вам скажут врачи, дефицит витамина Д, который вырабатывается под воздействием солнечных лучей, поэтому все это влияет на физическую и психическую активность человека. Да, когда человеку не хватает солнца, быстрее наступает усталость, даже появляется раздражительность, возникает ощущение апатии, ничего не хочется делать… Проблемы кажутся неподъемными. И излишне говорить, что солнце, конечно же, поднимает настроение и кому-то может даже помочь справиться с тоской и унынием. Жизнь в солнечном свете для кого-то сразу станет лучше и веселее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру