Названа особенность проданной за рекордную сумму «двурогой» шляпы Наполеона

Редкая реликвия французского императора ушла с молотка почти за 2 млн евро

Шляпа, которую носил Наполеон, на парижском аукционе продана за рекордную сумму почти в 2 млн евро. Черная двуугольная шляпа - одна из 20 сохранившихся, которые когда-то принадлежали французскому императору, который, как известно, носил их слегка набекрень.

Редкая реликвия французского императора ушла с молотка почти за 2 млн евро

Двууголка, которую носил Наполеон Бонапарт во время своего правления в качестве императора Франции, была продана на аукционе в Париже за рекордные 1,932 млн евро, пишет The Guardian.

Черная двуугольная фетровая шляпа из бобра первоначально оценивалась в 600 000-800 000 евро. Достигнутая цена превысила 1,884 млн евро, заплаченные за другую шляпу Наполеона в 2014 году, также проданную аукционным домом Drouot, сообщил представитель компании.

Эта шляпа - одна из 20 шляп, оставшихся из тех 120, которыми, как полагают, владел французский военачальник при жизни, отмечает The Guardian.

Считается, что цена продажи была завышена из-за ажиотажа вокруг выхода в этом месяце биографического фильма Ридли Скотта "Наполеон" с Хоакином Фениксом в главной роли.

Наполеон носил шляпы набок, чтобы его было видно на поле боя, и таким образом создал один из самых узнаваемых брендов в истории, который существует с момента его смерти более 200 лет назад.

“Рога" шляпы, или “мозоли” были расположены параллельно его плечам, “в стиле батая”, в отличие от большинства его офицеров, которые носили их под прямым углом к плечам.

Пьер Осена из аукционного дома the Drouot рассказал, что шляпу отличала “кокарда” – пучок лент отличительных цветов, которые Наполеон, как сообщается, добавил сам в 1815 году, когда он путешествовал по Средиземному морю в Антиб из своего изгнания на Эльбе, что привело к временному возвращению к власти перед его окончательным поражение при Ватерлоо.

По словам Пьера Осена, большинство сохранившихся до сих пор наполеоновских двууголок хранятся в музеях и около пяти находятся в частных коллекциях.

Превосходное состояние двуугольной шляпы объясняется тем, что она оставалась во владении одной и той же семьи на протяжении 19 века, потомков квартирмейстера Жана-Луи Нуазье, который работал во дворце Наполеона, рассказал Осена.

Пьер Осена сказал французским СМИ перед аукционом: “Эту шляпу узнавали все. Когда ее видели в бою, люди, без сомнения, знали, что здесь присутствует Наполеон. Оставаясь наедине, он носил ее либо на голове, либо в руке, иногда бросая на землю. Это была отличительная черта императора”.

Шляпа стала главным предметом распродажи коллекции французского промышленника полковника Пьера Байона, который умер в прошлом году.

Она была продана с аукциона вместе с ночной рубашкой, которую Наполеон носил на острове Святой Елены, куда он был сослан в последний раз и где он умер в 1821 году; серебряной обеденной тарелкой, украденной из его кареты после поражения при Ватерлоо в 1815 году; и туалетным столиком красного дерева, в котором хранилась хорошо сохранившаяся серебряная зубная щетка, бритвы, ножницы и другие предметы, которыми он пользовался. Другие предметы, выставленные на продажу, включали огнестрельное оружие, мечи и монеты.

В 2014 году южнокорейский покупатель заплатил чуть менее 1,9 млн евро за двуугольную шляпу, которую Наполеон носил во время битвы при Маренго в 1800 году. Этот предмет был выставлен на продажу княжеской семьей Монако вместе с сотнями других артефактов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру