Министр экономики РФ Решетников: Команда Башкортостана мощная, сильная, пользующаяся доверием на федеральном уровне

Министр экономики РФ Решетников: Команда Башкортостана мощная, сильная, пользующаяся доверием на федеральном уровне

В Уфе проходит первое координационное совещание, участие в котором принимают министры экономики субъектов России. Организаторами встречи являются Минэкономразвития РФ и Правительство Башкортостана.

Отвечая на вопрос, можно ли применить опыт Башкортостана в других регионах страны, глава минэкономразвития России Максим Решетников ответил, что неслучайно съезд проходит именно в Уфе.

- Башкортостан очень эффективно сочетает федеральные инструменты. Также республика продвигает свою повестку и свои уникальные инициативы, которые потом тиражируются, - заявил Решетников.

Как отметил глава РБ Радий Хабиров, любое мероприятие, которое проводится в Уфе, - всегда является перспективным для привлечения инвестиций.

- Сегодня мы обсуждали экономику потребления, расширение внешнеэкономической деятельности и повышение компетенций в этой части. Говорили и о том, что туризм – не просто приставка к экономике, а самостоятельный вид экономической деятельности. Всё, что было в докладе министра, мы постараемся реализовать. Поэтому сегодня прошла сверка координат, сверка того, что мы должны делать. Не сверять мы не можем, потому что любые глобальные решения федерального правительства сопровождаются финансовыми и организационными инструментами для их реализации, — заявил глава Башкортостана Радий Хабиров.

Максим Решетников также добавил, что регионы привлекают средства федерального бюджета и конкурируют за реализацию инициатив. По словам министра, правительство всегда анализирует, каким региональным инициативам доверять больше.

- В этом плане команда Башкортостана – мощная, сильная. Она пользуется доверием на федеральном уровне. Это доверие основывается на уже реализованных проектах. Поэтому нам так крайне важно, что называется, сверять часы именно здесь. В республике всегда очень конструктивный диалог и хорошее понимание, — заявил глава ведомства.

Фото: Пресс-служба форума

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру