«Ни света, ни воды»: дагестанцы пожаловались на коллапс

В республике усилились застарелые проблемы

В Дагестан прибыли 150 граждан, эвакуированных из сектора Газа. Из них 42 ребенка, которых планируют устроить в детсады и школы. Жительница Дагестана рассказала, с какими трудностями могут столкнуться переселенцы: «Придется снова привыкать к отсутствию воды, электричества».

В республике усилились застарелые проблемы

Минувшим летом Дагестан охватили протестные настроения. Причина — энергетический коллапс. Из-за изношенного электрооборудования целые районы сидели без света и воды.

Люди перекрывали дороги, пикетировали на площадях. На улицы выходили жители Махачкалы, Дербента, Каспийска, Избербаша.

После массовых протестов ситуация улучшилась. Правда, ненадолго. Через неделю снова начались перебои с электроэнергией, которые продолжаются по сей день.

На самом деле проблемы со светом и водой существуют в республике порядка 30 лет — во всяком случае, такие сроки озвучивают местные жители. В домах периодически выключают свет, отсутствует вода. Из-за перебоев напряжения горят холодильники, стиральные машинки, микроволновки. Хозяева магазинов терпят убытки — продукты приходится выбрасывать, потому что морозильные камеры выходят из строя.

— Я уже думаю прикрыть бизнес, — рассуждает хозяин мясной лавки в Махачкале. —Посудите сами, купил генератор за 150 тысяч, но его мощности хватает только на освещение помещения. На морозилку уже не тянет. Приобрести дорогой мне не по карману. Стоимость генератора доходит до 700 тысяч рублей. Это только большие ТЦ могут себе позволить.

Чтобы убедиться, что волнует дагестанцев, достаточно почитать чат микрорайона Редукторный поселок в Махачкале, который больше всего страдает от отсутствия воды и света.

«Ураган прошел в Крыму, а света нет у нас», — так прокомментировали последствия недавнего стихийного бедствия участники чата.

И дальше началось:

«Люди добрые, скажите, когда дадут свет на Азизова, 25».

«Говорят, столб упал, наверное, скоро дадут».

«Летом трансформаторы горели, теперь столбы ложатся».

«На Лаптиева есть?»

«Нет. С шести утра ждем»

«Кто знает, где можно телефон зарядить?»

«В поликлинике…»

Сотни комментариев об отключении электроэнергии и воды народ оставляет в чате каждую неделю. Создается впечатление, что у людей одна головная боль: сделать запасы воды, свечей, успеть зарядить телефоны. И так изо дня в день.

Жительница Махачкалы, адвокат Аида, рассказала о ситуации.

— Нашей беде уже много лет, в последнее время отключения электричества стали систематическими. Многие дома не газифицированы, поэтому, когда вырубают электричество, приготовить еду невозможно. Представляете, по 8–10 часов сидеть без света? А если дети маленькие, так вообще беда. Их сухарями не прокормишь.

По мнению собеседницы, проблемы начались после того, когда в городах Дагестана стали строить многоэтажки. Население республики увеличилось. А электросети к тому времени уже устарели, потому и не справлялись с нагрузкой.

— При очередном коллапсе нам говорят: во всем виновата погода. Но погодные условия бывают великолепные, а света все равно нет, — продолжает Аида. — Я много времени провожу в судах, где тоже отключают свет. Мы сидим в залах судебных заседаний с фонариками. О какой качественной защите может идти речь?

Как-то в Кировском суде два дня не было света. Сотрудницы суда от руки писали постановления. А дома у нас по полсуток отсутствовали вода и электричество. У ребенка температура поднялась в час ночи, я даже чай не могла сделать.

Аида говорит, что летние протесты не изменили ситуацию.

— Люди постоянно обращаются с жалобами в компанию, которая обеспечивает подачу электроэнергии. На вопрос, почему нет света, операторы отвечают: его просто нет. Мои соседи на балконе жарили шашлыки, потому что у них два дня не было света. Вызвали ремонтников, но никто толком ничего не мог объяснить — ни управляющая компания, ни прибывший наряд.

Аида подтверждает, что при частых перебоях с электроэнергией портится бытовая техника: «У меня таким образом перегорел холодильник, стиралка стала глючить».

Помимо электричества в регионе стоит проблема водоснабжения.

— Особенно в Хасавюрте с водой плохо, — добавляет собеседница. — Даже если вода есть, то ее цвет напоминает уличную лужу. Такой водой даже мыться нельзя, приходится отстаивать ее в ведерках, баках. Мы дома поставили систему очищения воды. У меня трое детей, нет сил ежедневно носить баклажки по пять литров. Питьевую воду народ берет в родниках или покупает бутилированную.

Когда я еду к маме в Хасавюрт, спрашиваю: что тебе привезти из продуктов. Она всегда отвечает: привези мне воду. Ей 72 года, она инвалид первой группы, я каждый раз покупаю ей две пятилитровые канистры — самый лучший подарок для мамы. Это шокирует людей, а для нас уже норма. 

Власти региона планируют привлекать в республику туристов со всей страны. Аида удивляется: «Туристам здесь нравится, но когда они сталкиваются с отключением света не на 10 минут, а на час и более, то не понимают, как такое возможно».

— Я такого кошмара, как в Дагестане, нигде не видела. Уровень жизни у нас сильно отличается от других регионов. У нас не хватит медицинских работников. А в школах дети учатся по три смены, в классах бывает по 52 ученика. Учителя никакие после такой нагрузки, ученики тоже измотаны. Недавно я выступала в нашей администрации, обсуждали вопрос постройки многоэтажек. Я говорила: вы, прежде чем строить высотные дома, найдите места под школы и детсады.

Не так давно появилась информация, что вынужденных беженцев из Палестины планируют трудоустроить в Дагестане. Местные замечают: вряд ли они согласятся работать за копейки. К тому же известно, что регион является одним из лидеров по уровню безработицы в России.

Под постами в соцсетях о беженцах из сектора Газа дагестанцы оставляют комментарии: «Зимой беженцев из Редукторного поселка где будут размещать?»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру