Российский инфекционист Малышев назвал симптомы микоплазмоза

Российский инфекционист Малышев назвал симптомы микоплазмоза

Основные симптомы микоплазменной инфекции, которую медики обнаружили в Китае, Европе и теперь в России, — повышенная температура, интоксикация и кашель с насморком или першением в горле. Об этом рассказал РБК врач-инфекционист, профессор, доктор медицинских наук Николай Малышев. Нужно также понимать, что вакцины от этой инфекции нет.

«Три кардинальных симптома: повышение температуры, то есть гипертермия, но может и с нормальной температурой протекать, — пояснил доктор. — [Во-вторых,] это респираторные симптомы — кашель, насморк, першение в горле и т.д. И интоксикация». Малышев добавил, что заболевание это неприятное, но при раннем обнаружении и постановке диагноза, а также соответствующей медицинской помощи все заканчивается более-менее нормально. «Вакцины от микоплазменной инфекции нет», — подчеркнул инфекционист.

При сравнении этой инфекции с коронавирусом следует помнить, что тогда по планете распространилось новое заболевание, прежде никому неизвестное. А микоплазмоз известен давно. Агрессивным, патогенным возбудителем этой болезни является микоплазма пневмонии. При этом сама инфекция может проявляться в разных формах — от поражения верхних дыхательных путей до поражения мочеполовой системы. У кого-то заболевание проходит тяжело, у кого-то — малозаметно. Профилактика микоплазменной инфекции аналогична медицинским мероприятиям, применяемым при коронавирусе.

Напомним, что первые сообщения о появлении новой неизвестной пневмонии в Китае появились в газете The Telegraph со ссылкой на сервис ProMed, который отслеживает вспышки заболеваний людей и животных по всей планете. Сервис тогда отметил очаги «недиагностированной пневмонии» у детей на севере Китая. Позже рост случаев заболевания микоплазменной инфекцией подтвердили в Дании, Нидерландах, Франции и американском штате Огайо. Недавно Роспотребнадзор зафиксировал несколько подобных инцидентов в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру