Депутаты начали готовить закон о декриминализации ошибок медиков

Посадить врача за смерть пациента станет намного сложнее

В Госдуме в очередной раз обсудили возможность декриминализации врачебной деятельности. Потерпевшие по уголовным делам возмущены.

Подготовлен проект закона о декриминализации работы врачей и медицинских работников, – об этом заявил председатель комитета по охране здоровья Бадма Башанкаев.

Посадить врача за смерть пациента станет намного сложнее

Если инициативу примут, ни за инвалидизацию, ни за смерть пациента, причинённую по неосторожности или халатности, медики отвечать не станут. Просто работа у них такая, сопряжённая с риском. Правда, не для них, а для больных.

Обсуждавшие законопроект депутаты также предложили ввести ответственность за заведомо ложный донос на врачей и исключить понятие медицинской услуги из законодательства. Это означает, что статья 238 УК РФ, по которой чаще всего медиков и привлекают к уголовной ответственности за «оказание услуг ненадлежащего качества», станет фактически нерабочей.

Также, по всей видимости, придётся изменить Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в котором прописано понятие медицинской услуги. Скорее всего, ее могут заменить на термин «медицинская помощь». Граждане искренне возмущены: какая же это помощь, когда за любой чих у нас нередко приходится платить?

Как к нововведению отнесутся россияне? А нас, как обычно, никто и не спрашивает. Всенародных обсуждений по этому поводу не было, хотя по факту проблема с плохим лечением может коснуться любого. От младенца до старика.

Не дай бог стать в России потерпевшим в подобном уголовном деле. Люди проходят сотни кругов ада, прежде чем вину врачей удаётся доказать. Если удаётся. Врачебное сообщество, как известно, своих не сдаёт.

В ряде случаев жертв врачебных ошибок могут даже сделать крайними.

В Белгородской области вот уже четвёртой год мать девочки, потерявшей важный орган в результате несвоевременно оказанной медицинской помощи, пытается привлечь врача к уголовной ответственности.

Пятнадцатилетней школьнице из-за неверного лечения пришлось перенести сложную гинекологическую операцию. Полтора месяца ребенку не могли поставить правильный диагноз, в результате орган пришлось удалить («МК» неоднократно писал об этой нашумевшей истории).

Суд первой инстанции гинеколога осудил, назначил ей наказание в виде одного года лишения свободы и двух лет запрета на медицинскую деятельность, но по истечении срока давности врачу фактически ничего не грозило. Однако медик захотела оправдания по реабилитирующим основаниям, подала в апелляцию и ее выиграла. Родители девочки подали в кассацию.

Кассация заново вернула дело в апелляцию, которая в свою очередь отправила дело в первую инстанцию.

Процесс в суде длилось почти год, «тяжелую» часть статьи Уголовного кодекса переквалифицировали на более «легкую». «Сказали, что потеря яичника — не причинение тяжкого вреда здоровью, а лишь вреда средней тяжести. А там другие сроки и наказание. Хотя дочка уже несколько лет находится на лекарственных препаратах, и неизвестно, сможет ли в будущем стать матерью», — рассказывает Оксана, мать девочки. Пока шли слушания, подросток второй раз попала на хирургический стол. «Но в той же самой больнице ее не захотели даже осматривать, потому что, как мне сказали, все знают, что это за ребёнок», — возмущается Оксана.

Недавно мать зашла в комнату, а дочка сидит перед иконой и умоляет: «Господи, помоги мне, пожалуйста, родить когда-нибудь». «Каково мне слышать такие вещи? — переживает женщина.

За минувшие годы врач так и не принесла извинений. Мало того, она хочет обвинить маму девочки в клевете. И это несмотря на то, что уголовное дело расследовал Следственный Комитет, а государственное обвинение утверждала прокуратура. «Меня вызывали в полицию по её заявлению в отношении меня, «клевета» отпала (ст 128), начали выяснять, не нарушила ли я «неприкосновенность частной жизни» (статья 137 УК РФ), озвучив свою историю», — возмущена Оксана.

6 декабря она приехала на очередное заседание в Белгородский областной суд. «Решение, конечно, нас немножко удивило.  Был отменен обвинительный приговор суда первой инстанции, и дело направлено вновь на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе. Это ещё, как минимум, год хождения по мукам», — уверена Оксана.

Сама потерпевшая уже успела вырасти и стать совершеннолетней, пока ее родители пытаются привлечь врача к ответственности. Каково ей сейчас?

«Принятие закона о декриминализации врачебной деятельности — очередная глупость, которую можно даже не обсуждать. Я считаю, это пустой выхлоп, — высказывает свою точку зрения доктор юридических наук в области медицинского права Александр Мохов. — Поймите, нельзя в принципе декриминализировать какую-то отдельную профессию. Даже в СССР медиков, бывало, привлекали к уголовной ответственности. А сейчас более 7000 уголовных дел по таким статьям ежегодно возбуждаются».

Конечно, как отметил эксперт, до суда эти дела доходят далеко не всегда, а сроки, присуждаемые проштрафившимся медикам, обычно минимальные. Либо тех вообще в итоге освобождают от наказания за истечением давности.

«Давно уже обсуждается, что врач должен иметь право на страхование своей профессиональной ответственности. В некоторых странах профессиональные врачебные сообщества разбирают такие случаи, привлекают экспертов, выносят соответствующие решения, и они являются основанием удовлетворить исковые требования потерпевшим».

А что может одинокий пациент? Истории болезни и исследования находятся в медицинской организации. Там все нередко переписывается, или вообще теряют документацию. В таких условиях ещё и вывести врачебные ошибки из-под Уголовного Кодекса — это оставить больных без защиты.

«Альтернативных форм разрешения конфликтов в медицине нет», — продолжает Мохов.

«Нужно говорить о формировании структуры, который этим будет заниматься независимо. Не просто врачи по профессиональному признаку собрались и прикрывают коллегу. Когда СК стал массово с этой категорией дел сталкиваться, он был вынужден у себя создать специализированное экспертное подразделение. В ряде медицинских учреждений также  хотят готовить судебных экспертов по своему профилю», — утверждает Мохов.

А пока пострадавшим людям в буквальном смысле каждый раз приходится стоять у приёмной Бастрыкина, чтобы на их дело хотя бы обратили внимание. Так же, как когда-то стояла с плакатом с просьбой о помощи Оксана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру