«Путин четко сказал»: что не так с законом об абортах

Проект о запрете на искусственное прерывание беременности все же подготовлен

Так будут или нет все же запрещать аборты в частных клиниках? Депутаты Госдумы добавили интриги. Сперва сообщили в СМИ, что подготовили письмо с критикой этого законопроекта, а затем опровергнув, что это письмо вообще было написано.

Проект о запрете на искусственное прерывание беременности все же подготовлен

В понедельник утром появилась информация, что Комитет Госдумы по охране здоровья, проанализировав позиции Минздрава, Росздравнадзора и общественных организаций, пришел к выводу о необходимости сохранения права выбора гражданином РФ врача и медицинской организации для искусственного прерывания беременности, а также продолжения работы по совершенствованию акушерско-гинекологической службы и кабинетов медико-социальной поддержки беременных. То есть резюмируем: коммерческие клиники закрывать нельзя, но надо вести разъяснения среди россиянок о пользе сохранения беременностей.

В документе было также сказано, что необходимо досконально проработать сам законопроект, так как его принятие может привести к резкому скачку криминальных абортов у женщин.

Соответствующее письмо якобы было направлено комитетом спикеру нижней палаты парламента Вячеславу Володину. Новость опубликовали ряд серьёзных изданий, причем подчёркивалось, что письмо у них в наличии.

Однако через несколько часов в Комитете Госдумы по охране здоровья категорически опровергли авторство.

«Я этого письма не видел, вопрос на комитете не обсуждался», — сообщил СМИ первый зампред комитета Леонид Огуль.

Так кому же верить? Сам законопроект был внесён 13 декабря. Последние изменения по нему, которые были отражены в «Системе обеспечения законодательной деятельности», датируются 14 декабря, 13:42. Написано, что пакет документов направлен в Комитет по охране здоровья — и это все. Ни о каком письме, что бы в нем ни говорилось, речь не идёт. Возможно, что оно и существовало, но в какой-то момент ситуация изменилась, и посчитали, что не время играть в принцип невмешательства государства в частную жизнь граждан — когда Россия в демографической яме.

«МК» получил инсайдерскую информацию о том, что за путаница происходит.  

«Законопроект, несомненно, будет принят. Вспомните о том, с каким трудом проходил закон о запрете сурматеринства для иностранцев или о запрете выдаче заключений о получении оружия частными клиниками. Бизнес тоже не хотел этого делать. А пришлось. Сейчас политическое решение тоже уже есть», — на условиях анонимности рассказали о сложившемся раскладе «МК».

Наш спикер отметил, что инициативу продвигает Заксобрание Нижнего Новгорода и лично курирует руководство региона, которое находится на «особом счету». «Если бы законопроект не был согласован на самом верху, думаю, он бы вообще не появился на свет. Тем более, что аборты в частных клиниках запрещают по инициативе и снизу — сами регионы массово и добровольно друг за другом. Мало того, по последним опросам ВЦИОМ, народ поддерживает мнение, чтобы государство регулировало тему абортов».

— Но ведь президент в своей речи достаточно нейтрально высказался по этому вопросу.

— Президент и должен публично стоять над схваткой. Но Владимир Путин четко сказал о том, что российскими традиционными ценностями является большая семья. И что ребенок — это дар Божий для женщины и для мужчины, так что каких-то разночтений здесь быть не может.

Действительно российское общество все чаще склоняется к позиции, что все за него должна решать власть — по любым проблемам, в том числе, как, кому и где прерывать беременность. Как считают аналитики ВЦИОМа, именно за последний год баланс общественного мнения заметно сместился в сторону госрегулирования абортов. 47% за ограничения, годом ранее эта цифра была 36%. Больше всего это предложение поддерживают жители сельских районов (63%) с неполным средним образованием (64%), а также жители кавказских республик (65%). Удивительно, что это те  самые категории граждан, кого тема внезапной, незапланированной и нежеланной беременности может коснуться непосредственно. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29181 от 19 декабря 2023

Заголовок в газете: Схватки за аборты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру