Диетолог Разаренова рассказала, какие яица самые вредные

Диетолог Разаренова рассказала, какие яица самые вредные

Как сообщила врач-диетолог, гастроэнтеролог и терапевт Александра Разаренова в интервью радио Sputnik, не все способы приготовления яиц безопасны для здоровья. Чтобы сохранить пользу от этого продукта, следует готовить его при щадящей термической обработке без использования лишних жиров. Например, можно варить яйца всмятку, в мешочек или делать пашот. Жарка на масле увеличивает содержание насыщенных жиров и калорий в блюде, что может быть вредно для здоровья. Яичницу лучше готовить на минимальном огне без добавления масла, чтобы уберечь белок от агрессивного воздействия высоких температур, а желток от разрушения структуры. Также не стоит злоупотреблять солью и специями.

Разаренова также объясняет, что цвет желтка напрямую зависит от рациона курицы. Если курица питается разнообразно (зерно, овощи, зелень), то желток при готовке будет ярко-желтого цвета. Если питание кур однообразно и состоит преимущественно из зерна, то цвет будет бледным. Также, когда яйцо переварено, желток может окраситься в зеленоватый цвет из-за химической реакции с содержащимся в белке железом. Это не опасно для здоровья, но может влиять на вкус продукта.

Врач отмечает, что умеренное потребление яиц - 5-6 штук в неделю - разнообразит рацион и станет хорошим источником белка в дополнение к основным блюдам. Ранее некоторые ученые предположили, что яйца могут нанести вред сердечно-сосудистой системе из-за высокого содержания холестерина. Однако Разаренова уверяет, что умеренное употребление яиц безопасно для здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру