Как самому позаботиться о пенсии: бедная старость уйдет в прошлое

Как самому позаботиться о пенсии: бедная старость уйдет в прошлое

В пятницу, 22 декабря, в 12:00, пройдет эксклюзивный прямой эфир из пресс-центра «МК», посвященный пенсионной системе.

С 1 января 2024 года многомиллионную армию российских пенсионеров ожидает индексация пенсионных выплат. Но она добавит пожилым людям в среднем лишь тысячу с небольшим рублей в месяц. Вряд ли это сильно повысит их уровень жизни, особенно на фоне разогнавшейся инфляции. Между тем со следующего года в России заработает программа долгосрочных сбережений, которая позволит гражданам добровольно копить на пенсию с помощью негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Это добровольный накопительно-сберегательный продукт для граждан с участием государства. Сам проект предполагает активное самостоятельное участие граждан в накоплении капитала на пенсию.

Но будут ли граждане в нем участвовать? Какие в принципе существую способы накоплений на достойную старость? И есть ли у российских пенсионеров лишние деньги, чтобы их откладывать «в долгую»? 

На эти и многие другие вопросы ответят в прямом эфире «МК» в 12:00 Александр Сафонов, доктор экономических наук, профессор Финансового университета при Правительстве РФ, Людмила Иванова-Швец, кандидат экономических наук, доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ РЭУ им. Г. В. Плеханова, Валерий Рязанский, председатель союза пенсионеров России, Павел Кудюкин, член Совета Конфедерации труда России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру