Машина нарушителя была конфискована хотя была оформлена на жену

Это случилось после вмешательства Верховного суда

Только обращение в Верховный суд помогло наложить арест на автомобиль жителя республики Коми, которого неоднократно ловили за рулем в нетрезвом виде. Проблема была в том, что машин злостного нарушителя была оформлена на его супругу.

Это случилось после вмешательства Верховного суда

Ранее гражданин дважды попадал в руки служителей закона, и оба раза отказывался проходить медицинское освидетельствование , что, по закону, указывает на его виновность. Он был подвергнут административным наказаниям, но в августе прошлого года попался вновь. На этот раз отделаться административной не удалось, и его подвергли уголовному преследованию.

Суд приговорил его к 10 месяцам принудительных работ с удержанием 10% из зарплаты, запретил на 2 года 10 месяцев садиться за руль и штрафу 224 тысячи рублей. А вот с ранее арестованного орудия преступления, машины, арест был снят. Дело в том, что несколькими месяцами ранее автомобиль был куплен на имя супруги нарушителя, то есть по мнению суда первой инстанции, оставленному без изменения судами апелляционной и кассационной инстанций машину нужно было отдать.

С этим не согласились в Генеральной прокуратуре. Заместитель генпрокурора Игорь Ткачев обратился с представлением в Верховный суд. В нем он, в частности, указывал, что конфискация автомобиля - это безальтернативная мера уголовно-правового характера и наиболее эффективные средство противодействия повторному совершению виновным аналогичных преступлений. А оформление договора купли-продажи машины на супругу — вовсе не препятствие для конфискации. Вне зависимости от того, на кого оформлено авто, машина была куплена в то время, когда пара находилась в браке, а значит по закону это совместная собственность супругов, а не только жены.

Рассмотрев материалы дела, Верховный суд поддержал позицию прокуратуры. Решения судов трех инстанций отменены, дело будет пересмотрено в суде первой инстанции иным составом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру