Релоканты назвали причины массового исхода россиян из Турции

Власти и экономика чинят все больше препон

"Массовый исход" российских релокантов из Турции обсуждается в турецкой прессе: к новому 2024 году, если верить  статистике турецкого Центра исследований в области убежища и миграции, нас с вами на турецком берегу стало на 50 тысяч человек меньше, чем в предыдущую новогоднюю ночь. 

Чем вызван «исход» и куда держат путь соотечественники из Турецкой Республики, мы узнали у них самих.

Власти и экономика чинят все больше препон

Турецкое издание Turizm Gazetesi открыто связывает «русский исход» с сознательным стремлением «подсократить» число российских резидентов на турецкой территории, осуществленный с помощью «ужесточения требований к выдаче икамета (туристического вида на жительство)», ставших, по сути, его отменой. Турецкие эксперты по миграции более аккуратны в формулировках, хотя и у них звучит термин «разбавление». Руководитель Центра исследований в области убежища и миграции г-н Метин Чорабатыр, к примеру, так и выразился в официальном интервью: «Усилия правительства по сокращению числа иностранцев с помощью политики разбавления привели к рекордной обратной миграции». Эксперт из турецкого Института внешней политики профессор г-н Мурат Эрдоган уточняет, что эффективное «разбавление» осуществлено с помощью «более внимательного отношения к выдаче ВНЖ иностранцам». И все без исключения эксперты, отмечая общий отток иностранцев из Турции («икамет» не продлевают не только россиянам, а всем иностранцам), акцентируют внимание на том, что быстрее прочих турецкий берег покидают русские. 

- Уезжают ваши удаленно работающие и инвесторы, без икамета им тут делать нечего, а его не продлевают, - поясняет Хаким, хозяин дома в районе Сиде, чьи русские жильцы недавно съехали. – Мы с женой к ним уже привязались как к родным. Они ровесники наших детей, молодая семья с двумя малыми детишками. Муж с утра до ночи носом в компьютере, жена за детишками смотрела. Мы их даже подкармливали. Два года почти они у нас безвыездно жили. А тут икамет не продлили и все.

- И что, прямо собирай чемоданы и прощай?!

- Нет, дают 90 дней на сборы и на решение, куда уезжать. Нашим пришлось расстаться: жена с детьми в Россию к родителям, муж в Сербию.

По данным иммиграционной службы, на сегодняшний день ВНЖ в Турции владеют более миллиона иностранцев, увеличивать это число турецкие власти считают неразумным, поэтому послаблений с икаметом ждать не приходится. А цены на все растут на глазах, на месте работы нет, нелегальная запрещена, а российская «удаленка» кормит нашего релоканта все хуже. Турецкие миграционные эксперты прогнозируют и дальнейший отток россиян в течение ближайшего полугодия.  

- Я свою прежнюю работу уже потеряла, - признается 27-летняя россиянка Юлия, работавшая на российскую компанию из Анталии, где и живет с мужем-ровесником и двумя детьми-дошкольниками. – У них какая-то разнарядка пришла по сокращению удаленщиков, работающих из-за рубежа. Я нашла другую удаленку, но скрыла, что я не в России, номер телефона у меня российский, думала, не догадаются. Но работодатель очень быстро пробил, где я нахожусь, и отказал. Сейчас я нашла подработку в русской же семье, репетитором у их детей. Но это такие копейки! Поэтому, когда еще и икамет не продлили, Турция перестала быть выгодной. А мне детей надо кормить!

- А почему вообще вы выбрали именно Турцию?

- Мы сначала уехали в Грузию, но в Тбилиси такую же квартиру, какую в Кемере мы снимаем за $500, мы снимали за $1500. Грузия очень приветливая страна, но деньги таяли на глазах. Муж – айтишник на удаленке, но не такой «Стив Джобс», чтобы всех четверых прокормить. Моя работа и общие сбережения тоже имели значение, но теперь всего этого нет. Поэтому я с детьми еду домой, а Пашка, муж, в Белград.

Второе упоминание разделения семьи на Россию и Сербию вызывает законный вопрос: почему туда? Оказывается, в этой стране есть определенные льготные условия для «цифровых кочевников», но «на разведку» сначала отправляются главы семей, а их домочадцы переждут это время под крылом российских бабушек-дедушек.

Некоторые соотечественники держат путь в Таиланд и в Латинскую Америку, однако со вспышками в Эквадоре и Венесуэле их все меньше. Титульная причина – рост цен. Особенно на образование.

- Мы бы с мужем со всем справились, лишь бы не дергать дочь не просто из школы в школу, но из страны в страну, - признается Марина, мама российской семиклассницы, второй год обучающейся в частной школе Анталии, где преподают на английском языке. – Но нам уже объявили, что с будущего учебного года, то есть с сентября, плата за обучение повысится на 60%. А мы уже сейчас платим за Лизу около 300 тысяч лир в год (около 900 тыс. руб.). То есть вместе с формой, питанием, принадлежностями, транспортом и сборами на всякие мероприятия это будет 1,5 млн руб, а то и больше. А тут еще и икамет не продлевают. Придется возвращаться домой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29193 от 12 января 2024

Заголовок в газете: Релоканта ноги кормят

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру