Актеру Алеку Болдуину предъявлено обвинение в убийстве оператора-украинки

Большое жюри присяжных вынесло веское суждение о действиях голливудской знаменитости

Алеку Болдуину предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве во время стрельбы со смертельным исходом на съемочной площадке. Большое жюри в Нью-Мексико предъявило актеру обвинение в стрельбе на съемочной площадке фильма Rust, в результате которой погибла оператор Галина Хатчинс.

Большое жюри присяжных вынесло веское суждение о действиях голливудской знаменитости

Актеру Алеку Болдуину предъявлено новое обвинение в непредумышленном убийстве в связи с убийством оператора на съемках фильма "Ржавчина" (Rust) в 2021 году, пишет The Guardian.

Большое жюри присяжных в Санта-Фе, штат Нью-Мексико, предъявило Болдуину обвинение в пятницу, спустя месяцы после того, как прокуратура сняла с него то же самое уголовное обвинение.

Во время репетиции в октябре 2021 года на съемочной площадке вестерна "Ржавчина" Болдуин направлял пистолет на оператора Галину Хатчинс, когда тот выстрелил, смертельно поразив женщину украинского происхождения и ранив Джоэла Соузу, режиссера фильма.

Алек Болдуин, сопродюсер и звезда фильма, утверждает, что он не нажимал на спусковой крючок, а отвел курок пистолета назад, прежде чем тот выстрелил.

В апреле прошлого года специальные прокуроры отклонили обвинение Болдуина в непредумышленном убийстве, заявив, что огнестрельное оружие, возможно, было модифицировано до стрельбы и работало со сбоями, и что судебно-медицинская экспертиза была оправдана. Но в августе прокуроры заявили, что рассматривают возможность повторного предъявления обвинений после завершения нового анализа оружия.

В отчете экспертов по баллистике и судебно-медицинской экспертизе, подготовленном по заказу прокуратуры, говорилось: “Хотя Алек Болдуин неоднократно отрицал, что нажимал на спусковой крючок, учитывая тесты, выводы и наблюдения, представленные здесь, спусковой крючок должен был быть нажат в достаточной степени, чтобы освободить полностью взведенный или отведенный назад курок револьвера для вещественных доказательств”.

Прокуроры передали новое дело на рассмотрение большого жюри в Санта-Фе на этой неделе.

“Мы с нетерпением ждем нашего дня в суде”, - сообщили в пятницу по электронной почте адвокаты Болдуина Люк Никас и Алекс Спиро.

Алеку Болдуину и его сопродюсерам также предъявлены гражданские иски с требованием финансовой компенсации, в том числе от членов съемочной группы Rust, но судьи отложили эти дела на время рассмотрения уголовного дела.

Как напоминает The Guardian, Ханне Гутьеррес-Рид, руководителю оружейной компании Rust, ранее были предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве и фальсификации улик, и суд над ней назначен на февраль.

Гутьеррес-Рид не признала себя виновной в прошлом году. Прокуроры утверждали, что она действовала безрассудно, когда передала заряженный пистолет Болдуину на съемочной площадке, и обвинили ее в том, что она не убедилась, что все патроны в огнестрельном оружии были муляжами. Гутьеррес-Рид также была обвинена в употреблении алкоголя вечером накануне инцидента со смертельным исходом, причем прокуроры предполагают, что во время стрельбы у нее было похмелье.

Обвинение в фальсификации проистекает из утверждений о том, что Гутьеррес-Рид передала небольшой пакетик кокаина кому-то другому после того, как ее допросила полиция.

Адвокаты Гутьеррес-Рид, которые ранее добивались снятия с нее обвинений в непредумышленном убийстве, обвинили прокуратуру в неправильном ведении дела и попытке “покушения на личность” их клиентки.

Бывший специальный прокурор по этому делу ушла в отставку в прошлом году после того, как адвокаты Болдуина добивались ее отстранения из-за ее роли представителя штата в законодательном органе.

Дэвид Холлс, ассистент режиссера фильма и координатор по безопасности, в марте прошлого года не стал оспаривать небезопасное обращение с огнестрельным оружием. Он сотрудничал в расследовании и был приговорен к шести месяцам условно. Он и Болдуин заявили, что не знали, что в пистолете были боевые патроны. Когда в прошлом году обвинения против Болдуина были сняты, адвокат Холлса сказал: “Мистер Холлс никогда не верил, что мистеру Болдуину следует предъявлять обвинение в преступлении. Это был трагический несчастный случай, который лучше всего разрешать вне уголовного суда”.

Компания Rust Movie Productions также выплатила штраф в размере 100 000 долларов регулирующим органам штата Нью-Мексико по безопасности на рабочем месте. Фирму обвинили в нарушении отраслевых протоколов и неспособности устранить проблемы, возникшие после двух осечек на съемочной площадке перед убийством Хатчинса.

"Раст" возобновил производство в апреле прошлого года. Мэтью Хатчинс, муж покойной, договорился с ним о том, чтобы он стал исполнительным продюсером фильма.

Трагедия прокатилась тревожным эхом по Голливуду и привела к повышению безопасности оружия, заявили отраслевые эксперты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру