Исследование: в 2023 году в России выросли продажи новых смартфонов

Названы популярные бренды мобильных устройств.

Исследование: в 2023 году в России выросли продажи новых смартфонов
Фото: freepik-freepik.com

Аналитики Авито подсчитали, что продажи новых устройств выросли за год на 50%. В 2023 году средняя стоимость мобильного телефона «с пробегом» составила 18,2 тыс. рублей, а покупка нового смартфона на платформе обошлось россиянам в 42,7 тыс. рублей. Данные исследования компания опубликовала в своем телеграм-канале.

В сообщении указаны доли продаж среди брендов популярных мобильных устройств. Apple – 60%, Samsung – 13,5%, далее идет китайская марка Xiaomi – 12,6%. Заметный прирост продемонстрировали еще две китайские компании Infinix и Tecno, продажи которых выросли в 5,2 и 2,8 раз соответственно.

«В 2023 году, после стабилизации ситуации на рынке, можно было бы ожидать снижения темпов роста, однако мы наблюдаем рост: потребительские привычки меняются и теперь все больше россиян приобретают смартфоны не “по старинке”, а онлайн, и, в том числе ищут лучшие варианты по соотношению “цена-качество” в ресейл-сегменте. Стоит отметить, что в прошлом году каждый пятый телефон, приобретаемый на Авито, был новым», — отметил руководитель категории «Бытовая техника и электроника» в Авито Павел Комаров.

В сообщении также уточняется, что в 2023 году китайский производитель realme впервые попал в топ-5 популярных у россиян гаджетов. Продажи смартфонов бренда подскочили на 73%. А цены на гаджеты марки снизились за год на 5%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру