Изображение лика Николая Чудотворца проявилось на черной иконе в российском храме

Изображение лика Святого Николая Чудотворца проявилась на черной иконе в Забайкалье

Изображение лика Святого Николая Чудотворца проявилась на черной иконе в Забайкалье

Лик Святого Николая Чудотворца проявился на черной иконе в храме Святого Апостола Андрея Первозванного в поселке Дарасун Забайкальского края. Об этом пишет «МК в Чите».

Помощник настоятеля прихода храма Владимир Мальцев рассказал изданию, что осенью 2017 года знакомый принес ему икону и предложил купить ее за три тысячи рублей. Получив благословение от настоятеля иерея Валерия Шемелина, он с прихожанами собрал средства и выкупил артефакт.

Он отметил, что изначально икона находилась в храме святой Великомученицы Параскевы Пятницы, построенном в 1893 году. Последние службы в нем отслужили в 1927 году. После святыня хранилась в семье друга помощника настоятеля прихода храма, изображение полностью почернело. Светлеть образ начал после первой литургии в 2019 году – это была первая литургия за 91 год.

«К сегодняшнему дню на иконе почти отчетливо видно слово «чудотворец», – добавил он.

Священнослужитель отметил, что некоторые сомневаются в том, что икона посветлела сама и говорят, что ее отчистили вручную. Другие же уверены, что образы святы проявляются от прикосновения к артефакту. По словам Владимира Мальцева, считается, что иконы обновляются по воле Божией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру