США атаковали чужеродные черви: Америке грозят разрушительные последствия

Ученые бьют в набат: страна оказалась в эпицентре «вторжения пришельцев»

Эксперты предупреждают, что Северная Америка находится в эпицентре "вторжения пришельцев", поскольку 70 видов чужеродных дождевых червей из Азии и Европы разрушают окружающую среду по всему континенту. Чужеродные дождевые черви распространены повсеместно и обнаружены в 97 процентах почвы.

Ученые бьют в набат: страна оказалась в эпицентре «вторжения пришельцев»

Ученые из Стэндфорда предупредили, что в США происходит "вторжение пришельцев", которое может привести к разрушительным последствиям по всей стране.

Как пишет Daily Mail, команда исследователей выявила 70 видов инопланетных дождевых червей, импортированных из Азии, Европы и Южной Америки, которые представляют угрозу для экосистемы.

Эти инвазивные виды потребляют больше надземной опавшей листвы, чем дождевые черви, произрастающие в Северной Америке, что может привести к уничтожению растений и голоданию амфибий и насекомых.

Чужеродные дождевые черви составляют 23 процента от 308 местных видов континента – больше, чем любое другое завезенное существо за всю историю наблюдений.

Чужеродные виды, как назвали их исследователи в своем новом исследовании, были в значительной степени упущены из виду из-за положительного воздействия дождевых червей на посевы фермеров и садоводов. Это потому, что они создают туннели воздуха, воды и питательных веществ, необходимые растениям для процветания, в то время как их отходы также служат богатым удобрением.

Исследователи объединили записи с документами о инопланетных дождевых червях, которые были перехвачены на границе США между 1945 и 1975 годами. Используя машинное обучение, команда объединила две базы данных, чтобы составить карту происхождения инопланетных дождевых червей и того, как они распространились по территории США.

Полученный набор данных позволил сравнить предполагаемое число чужеродных видов с общим числом как местных, так и чужеродных видов дождевых червей, используя данные за период с 2000 по 2021 год.

Затем команда собрала данные об обоих видах в 2510 географических районах Северной Америки и разбила их на группы, чтобы посмотреть на название вида, район и дату их наблюдения, а также особенности окружающей среды обитания.

Их результаты показали, что инопланетные дождевые черви обитают в 97 процентах почвы по всей Северной Америке и представляют 23 процента видов дождевых червей.

Прыгающий червь, также называемый Amynthas spp., является одним из инвазивных видов, который вторгся в Вашингтон, округ Колумбия, и уничтожает растения и деревья, высасывая питательные вещества из почвы.

Инопланетные дождевые черви более распространены в Канаде, где популяция в три раза больше, чем местных дождевых червей, в то время как в 48 нижних штатах США и Мексике на каждые два местных дождевых червя приходится только один "инопланетный" дождевой червь.

"Эти соотношения, вероятно, увеличатся, поскольку деятельность человека способствует развитию чужеродных видов, которые угрожают местным видам дождевых червей, – явление, которое до сих пор в значительной степени упускается из виду", – сказал Жером Матье, ведущий автор исследования и доцент кафедры экологии в Сорбонне.

Чужеродные дождевые черви в основном распространяются, когда люди продают их в качестве приманки для рыбы или для биогумуса, который превращает органические отходы в удобрения.

Канада ежегодно экспортирует более 500 миллионов чужеродных дождевых червей в другие страны, особенно в США.

Исследователи заявили в исследовании, что основной причиной распространения чужеродных дождевых червей в Северной Америке является их рацион питания.

Местные дождевые черви в основном питаются почвой, но чужеродные виды питаются подстилкой, что позволяет предположить, что они усиливают разложение подстилки.

Чужеродные дождевые черви в широколиственных лесах США и Канады оказывают стрессовое воздействие на деревья, такие как сахарные клены, изменяя микроклимат в почве, что затем может способствовать распространению инвазивных растений.

Дополнительное увеличение разложения мусора – разложение органических материалов – может привести к изменениям в экологической функции и биоразнообразии.

Согласно исследованию, это разрушение уже привело к сокращению популяции саламандр в северо-восточных районах США. В нем добавлено, что чужеродные дождевые черви также могут изменять питательные вещества, рН и текстуру почвы, что, несмотря на повышение урожайности сельскохозяйственных культур, приводит к ухудшению качества урожая.

Исследователи предлагают политикам скорректировать действующие законы, касающиеся распространения чужеродных дождевых червей, поощряя людей переходить на использование местных червей для компостирования и наживки для рыбы.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять полное влияние чужеродных дождевых червей на экосистему.

"Скорее всего, это верхушка айсберга, – сказал соавтор исследования Джон Уоррен Рейнольдс из лаборатории олигохетологии и музея Нью-Брансуика в Канаде. – Возможно, были интродуцированы многие другие почвенные организмы, но мы очень мало знаем об их воздействии".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру