Выявлено неоднозначное воздействие бабушек и дедушек на психическое здоровье мам

И никаких антидепрессантов

Новое исследование показывает, что бабушки и дедушки могут оказывать значительное влияние на психическое здоровье мам.

И никаких антидепрессантов

“Матери реже покупают антидепрессанты, если их собственные родители моложе 70 лет, работают и не имеют серьезных проблем со здоровьем”, - говорит ведущий автор исследования, доктор Ниина Метса-Симола, преподаватель и исследователь демографии в Университете Хельсинки в Финляндии.

Как рассказывает CNN, исследователи проследили за 488 000 матерями маленьких детей в Финляндии в период с 2000 по 2014 год, согласно отчету, опубликованному в четверг в журнале Population Studies.

Исследовательская группа собрала демографические данные, включая то, был ли у матери партнер или она жила раздельно, а также возраст, состояние здоровья, расстояние и статус занятости бабушек и дедушек, как по материнской, так и по отцовской линии.

Согласно исследованию, связь между доступом к помощи бабушек и дедушек и более низким уровнем использования антидепрессантов была особенно сильной у матерей, которые были разлучены со своими партнерами.

“Бабушки и дедушки являются важным источником поддержки для семей с детьми, а поддержка со стороны других людей, как известно, защищает людей от депрессии, - утверждает Метса-Симола. – Поскольку связь между материнской депрессией и неблагоприятными исходами у детей хорошо установлена, поддержка важна не только для благополучия матерей, но и для растущего числа детей, живущих с разлученными матерями”.

Неудивительно, что больший доступ к поддержке был связан с меньшим количеством покупок антидепрессантов, учитывая, насколько важно сообщество для воспитания детей, говорит Линн Макинтайр, перинатальный психотерапевт и исследователь исследовательской группы AFIN в Автономном университете Барселоны в Испании.

Возможно, в американском обществе менее распространено совместное проживание поколений и более распространено, когда дети отдаляются от своих родителей, создавая свои семьи, подчеркивает Макинтайр.

“Тот факт, что сейчас мы живем по-другому и что все больше женщин имеют более высокое образование и работают, не означает, что это устранило нашу потребность в действительно сильной и плотной социальной поддержке”, - сказала она.

Бывают случаи, когда бабушки и дедушки могли оказать негативное влияние на здоровье матери.

Исследование показало, что чаще всего антидепрессанты употребляли мамы, у которых родители или родственники со стороны мужа были старше, имели слабое здоровье или жили далеко. Исследователи выдвинули гипотезу, что бабушки и дедушки не смогли оказать поддержку родителю в таких ситуациях, и вместо этого родитель, вероятно, столкнулся с повышенным стрессом, чтобы заботиться о пожилых людях.

Метса-Симола отметила, что исследование проводилось в Финляндии, которая имеет широкий доступ к медицинскому обслуживанию и уходу за детьми, поэтому поддержка, которую семьи получают от старших поколений, может выходить за рамки этих потребностей.

Эти другие потребности могут выглядеть так: нужно с кем-то поговорить, получить подкрепление, когда вам нужно выбежать из дома, когда некому позаботиться о вашем ребенке, или, в случае Макинтайр, нужно постучать в дверь в 3 часа ночи, когда термометр не показывает явно высокую температуру ребенка" - сказала она.

Хотя такая поддержка может исходить от бабушек и дедушек, семьи, которые не получают такой помощи, не в убытке, сказала она.

“Социальная поддержка должна откуда-то исходить”, - добавляет Линн Макинтайр. “Исходит ли она от тетушек и дядюшек? Исходит ли она от друзей? Исходит ли она, может быть, от систем, сообществ и групп, которые мы создаем?”

Когда Макинтайр переехала в новый дом, она сказала, что ее обычно более замкнутый муж спросил, могут ли они пригласить всех соседей.

Она сказала, что выразила удивление, но он объяснил, что эти соседи обеспечат своим детям места для игр, будут проходить с ними через школьные системы и могут оказаться там в трудную минуту — так что им лучше наладить эти связи.

По ее словам, выход в сообщество - это один из способов построить сообщество, которое поможет растить детей. Даже Интернет может помочь. Общение в группах в социальных сетях с другими родителями и опекунами может не оказать вам необходимой поддержки, но это может помочь вам связаться с друзьями или родительскими группами в вашем регионе, отмечает Макинтайр. “Вы должны быть немного более активными в этом отношении”, - сказала она. “Это почти как свидание”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру