В СВР объяснили вывод советских войск из Афганистана

В СВР объяснили вывод советских войск из Афганистана

СССР вывел войска из Афганистана лишь ради уступки Западу. Однако там подобный шаг руководства Советского Союза был воспринят как слабость. Об этом во вторник, 20 февраля, заявил глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин.

Он выступил с опровержением распространенной точки зрения, что Советская армия покинула Афганистан из-за того, что СССР проиграл в этом конфликте. «Решение о выводе Ограниченного контингента советских войск было в первую очередь политическим и принималось в логике так называемых односторонних уступок», — пояснил Нарышкин в ходе своего своего доклада на на круглом столе, посвященном 35-летию вывода советских войск из Афганистана. При этом глава СВР назвал позорным бегство американцев из этой страны в августе 2021 года, когда армия США бросила  в этом государстве большое количество вооружений и военной техники, а также оставило без защиты несколько тысяч доверившихся им афганцев и членов их семей. 

Напомним, что 15 февраля 1989 года завершился вывод Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. За время всей военной кампании, которая началась в 1979 году, в ней приняло участие более полумиллиона военнослужащих армии СССР. Поддержанный советским правительством режим президента Мохаммада Наджибуллы после вывода советских войск продержался еще практически три года и пал в 1992 году, а сам политик был зверски убит. В 1999 году, спустя 10 лет после вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана, 57% россиян в проведенном ВЦИОМ опросе назвали эту кампанию политической авантюрой, в которую руководство позднего СССР безответственно втянуло страну. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру